Сделать дизайн самому или обратиться к профессионалу?

Нужен ли дизайн проект? Проще сделать его самостоятельно или обратиться к профессионалам? Действительно ли дизайн интерьера - забава для богатых?

За то время, которое мы профессионально занимаемся дизайном интерьера, нам приходилось встречать довольно много людей, которые в разной форме: некоторые прямо, а некоторые завуалировано давали понять, что дизайн — это развлечение для богатых людей. Кто-то уверен, что даже самый сложный дизайн-проект можно разработать самостоятельно, а кто-то считает, что если квартирка небольшая, и если нет денег на кожаные диваны да столы из красного дерева, то на дизайн и заморачиваться нечего. И если с первыми хоть как-то, со многими оговорками, но можно согласиться, то вторые однозначно неправы.

Насчет самостоятельной разработки дизайна: конечно, можно изучить десятки книг, журналов и сайтов, выяснить многое о сочетании цвета и форм, продумать расстановку мебели в квартире, провести замеры и оформить помещение, полагаясь полностью на свой вкус. Возможно, в итоге у вас получится даже интересный, удобный и гармоничный интерьер. Но сколько времени у вас уйдет на все это? Ни день, ни неделя, и может даже ни месяц. Вы гарантировано затратите уйму времени, а вот хорошего результата вам, увы, никто не гарантирует. Так «стоит ли игра свеч»? Серьезный вопрос.

Насчет того, что при небольшом бюджете, выделенном на ремонт, тратить деньги на дизайн незачем — как раз наоборот, в этом случае разработка дизайна может помочь сэкономить средства. Дизайнер подскажет, как при меньшем количестве мебели добиться большей функциональности и удобства; какие недорогие отделочные материалы подойдут к тому стилю, который вы выбрали; нередко может посоветовать, где купить те или иные материалы или предметы мебели по более низкой цене.

И, наконец, насчет маленьких квартир — тут помощь дизайнера особенно важна, ведь надо решить сложную задачу: создать комфорт, не перегружая помещение. Иногда люди настолько загромождают «однушку» или «полуторку», что вынуждены передвигаться по ней лавируя между мебелью, словно корабль между рифов. Согласитесь, когда вещи вытесняют человека из его жилища, это печально. А ведь решить эту проблему можно практически всегда, причем обойдется это недорого, так как дизайнеры берут деньги за метр помещения. Следовательно, чем меньше квартира, тем дешевле обойдется дизайн-проект, и тем более полезной может оказаться помощь специалиста.

 

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов