Дизайн кухни 11 кв.м.

Чем меньше площадь помещения, тем сложнее становится разработка интерьера для него. Впрочем, получить практичный, красивый и уютный дизайн кухни 11 кв.м. не так сложно, если учитывать тонкости работы с таким пространством.

Ситуации, когда перепланировка по каким-то причинам не допускается или серьезно ограничена, отнюдь не редкость, но это вовсе не значит, что создание дизайна кухни 11-метровой площади превращается в неразрешимую задачу. Подобные кухни реально сделать функциональными и стильными, просто к их проектам требуется более тщательный подход.

Выбираем цвет

Дизайн кухни 11 кв.м., ЖК Альбатрос
Дизайн кухни 11 кв.м., ЖК Альбатрос

Для небольших помещений одинаково противопоказана как слишком темная, так и чересчур светлая гамма. Кухня должна иметь благоприятную атмосферу, способствовать повышению аппетита, заряжать бодростью за завтраком и помогать расслабиться за ужином после долгого дня.

Именно поэтому белый цвет, к примеру, всегда оттеняется в дизайне кухни 11 кв.м. более насыщенным и темным спектром, активно используется пастельная гамма, а также мягкие светлые тона молочного, салатового и нежно-сиреневого цветов. Яркие цвета чаще всего применяются в качестве отдельных акцентов, придающих динамику интерьеру – так, в данном проекте характерные для стиля прованс цветочные узоры мы использовали в орнаменте напольных покрытий, витражах раздвижных дверей и отдельных элементах декора (в частности, в текстиле). Кухня получилась спокойной и в то же время очень уютной.

Определяем стиль

Дизайн кухни 11 кв.м., ЖК Бутово Парк
11-метровая кухня в Бутово Парке

Маленькая кухня вовсе не обязательно должна быть образцом аскетичности или минимализма. Напротив, такие помещения элегантно выглядят как выполненными в современных стилях, так и с интерьерами в духе классики или ретро.

Интересным решением может стать эклектика в дизайне кухни 11 кв.м. – как в этом проекте, где мы объединили в интерьере пожелания хозяина и хозяйки, в результате чего получилось весьма удачное сочетание. Состаренное фактурное дерево, мотив винных этикеток в оформлении кухонного фартука и в обоях, а также натуральный камень в отделке навевают ассоциации со старинными немецкими пабами; кирпичная стена привносит нотку лофта, тогда как глянцевые фасады оливкового и светло-фисташкового цветов добавляют интерьеру света, легкости и современности.

Размещаем необходимое

Дизайн кухни 11 кв.м., м. Павелецкая
Интерьер кухни на м. Павелецкая

Как правило, минимальный набор для кухни составляет раковину, плиту, холодильник, вытяжку и гарнитур, в котором будут храниться посуда и разнообразные кухонные принадлежности. Грамотный дизайн кухни в 11 метров может разрабатываться как для прямоугольных, так и для квадратных или вытянутых помещений, с одним или несколькими дверными проемами, с балконом или без.

В зависимости от конфигурации конкретной комнаты расположение кухонного гарнитура и техники может быть «Г» или «П»-образным, а также параллельным или однорядным, как в представленном проекте. Вдоль одной стены мы разместили все бытовые приборы, оборудовали места для хранения и организовали большую рабочую поверхность, в результате у противоположной стены осталось достаточно места для обеденного стола. Для подобного дизайна кухни 11 кв.м. прекрасно подходят встроенные и компактные модели техники, также стоит присмотреться к тумбам и шкафчикам с разнообразными доводчиками, подъемниками и другими механизмами – это не только модно, но и весьма практично. Тем не менее, такая кухня больше подойдет для холостяка или молодой пары, которая сравнительно мало готовит.

Дизайн кухни 11-метровой площади вполне может быть уютным, стильным и функциональным. Ведь, в конце концов, дело не в пространстве, а в умении дизайнера придать ему индивидуальность, сделать максимально удобным для конкретных хозяев.