Дизайн кухни с балконом

Дизайн кухни с балконом не только даст возможность увеличить полезное пространство, но и полностью изменит привычные представления о кухне.

Дело здесь не только в дополнительных квадратных метрах, хотя в первую очередь ради них производится подобная перепланировка. В зависимости от конфигурации конкретного балкона или лоджии, их присоединение к кухне позволяет организовать столовую или уголок для чаепитий, небольшую комнату отдыха или кальянную, зимний сад и многое другое. При этом лоджия, будучи встроенным в здание неотапливаемым помещением, открывает гораздо большие возможности для таких работ, чем балкон, который, по сути, представляет собой просто огороженную площадку, выступающую из фасада здания.

Дизайн кухни, совмещенной с балконом

Дизайн кухни с балконом на м. Митино
Интерьер кухни с балконом, Митино

Нормы перепланировки позволяют для расширения проема демонтировать подоконную часть между комнатой и лоджией(балконом), но при условии, что взамен будет установлено французское окно. Фактически же зачастую проем оставляют пустым, благодаря чему увеличивается площадь помещения; как вариант, иногда демонтируют только оконно-дверной блок, а подоконную часть в кухне сохраняют, превращая ее в барную стойку либо дополнительную рабочую поверхность. Кроме того, нужно помнить, что лоджия и балкон требуют обязательного утепления, иначе домочадцам обеспечены постоянные сквозняки и простуды.

С холодом помогают справиться теплоизоляционные материалы, качественные стеклопакеты и устройство электрического «теплого пола». Что же касается остатков стены, то здесь удачным решением может стать устройство на бывшей подоконной части барной стойки. Подобным образом мы поступили в представленном проекте, получив в результате еще одну функциональную поверхность в пространстве кухни. Присоединение балкона вместе со светлой гаммой стен позволили сделать комнату просторнее, наполнить ее солнцем и воздухом, в то время как насыщенный фиолетовый цвет кухонных фасадов и мягкие розовые тона текстиля приятно оживили дизайн.

Балкон и кухня: тонкости присоединения

дизайн кухни с балконом на м. Ленинский проспект
Кухня с лоджией, Ленинский проспект

Для кухонь в квартирах вроде «хрущевок» объединение с балконом становится настоящим спасением: сюда можно вынести холодильник или другую необходимую технику, оборудовать дополнительные места для хранения или устроить на балконе рабочую поверхность.

Если же места в помещении достаточно, присоединенная площадь становится способом добавить комнате света и визуального простора, но вместе с тем балкон остается самостоятельной частью квартиры. Так, в данном проекте утепленный балкон мы превратили в зимний сад и установили на нем тренажер. Нежно-салатовый цвет глянцевых фасадов и мебели создает в помещении весеннюю, жизнерадостную атмосферу, и это ощущение усиливается живыми растениями зимнего сада. «Изюминкой» интерьера кухни стал стеклянный фартук с фотопечатью, изображающей панорамный вид ночного мегаполиса.

Преимущества дизайна кухни с лоджией

дизайн кухни с балконом, ЖК Скай Форт
Кухня с лоджией, ЖК Скай-Форт

Просторная лоджия, протянувшаяся вдоль нескольких комнат, может стать настоящей находкой для дизайнера. Солидная площадь и возможность организовать выходы сюда из разных помещений позволяет превратить это пространство, по сути, в еще одну комнату.

В представленном проекте дизайна кухни с лоджией последняя проходит вдоль всей квартиры. Таким образом, мы смогли присоединить лоджию к спальне, гостиной и кухне, что сделало их светлее и просторнее. При этом примыкающая к спальне часть была обособлена, тогда как остальное пространство лоджии превратилось в полноценное место для отдыха с зимним садом и живописным видом на город. Мы стилизовали лоджию под романтичную «улочку», вымощенную камнем, с табличками и коваными фонарями.

Дизайн кухни с балконом считается одним из самых сложных видов ремонта, требующим участия профессиональных строителей. Однако все хлопоты в данном случае многократно оправдываются полученными результатами.