Интерьер квартир или домов в коричневом цвете

Сдержанный и изысканный, респектабельный и уютный, коричневый и терракотовый цвета в интерьере сегодня все больше набирают популярность.

Однако использование такой гаммы требует учитывать ряд ее характерных особенностей.

Особенность первая: важность полутонов

Коричневый цвет является одним из самых теплых, традиционно с ним ассоциируются домашний уют, очаг, семейные ценности. Вместе с тем избыток какого-то одного тона коричневого будет навевать тоску, поэтому классическим вариантом является использование двух-трех оттенков в дополнение к основному, что позволит придать такому интерьеру динамику и глубину. Немаловажную роль здесь играет и освещение: темную коричневую гамму можно применять лишь для светлых, наполненных солнцем просторных помещений, и наоборот – светлые тона подойдут для небольших, мало освещенных комнат.

В данном проекте, построенном на использовании коричневого цвета в интерьере, в качестве основных мы применили бежевые оттенки для стен, колонн и потолка. Широкие окна обеспечивают большое количество солнца; пол выполнен из доски темного цвета, за счет чего гостиная визуально выглядит еще выше и просторнее. В тон массиву пола подобраны шоколадные оттенки мебели и некоторых аксессуаров, тогда как рыжевато-коричневый цвет дивана, а также карамельные и кофейные тона диванных подушек, выгодно подчеркивают общую спокойную, чуть приглушенную гамму.

Особенность вторая: «положение обязывает»

Коричневый – «дитя природы», многие его оттенки, такие как терракотовый цвет в интерьере, являются естественной гаммой и потому оказывают на человека успокаивающее и расслабляющее воздействие. Вместе с тем коричневые тона ассоциируются со стабильностью, сдержанностью, консерватизмом; предпочтение им нередко отдают те, кто ценит традиции и стремится продемонстрировать хороший вкус, а едва ли не лучшим вариантом стиля для использования такого цвета будет классика.

Впрочем, различные комбинации оттенков коричневого цвета в интерьере прекрасно подойдут и для винтажа, лофта или ретро. Состаренное дерево, потемневшее от времени представляет собой непременный атрибут такого дизайна, а ведь это один из самых распространенных оттенков коричневого. Подобную темную гамму достаточно будет лишь чуть оттенить более светлыми тонами – кофейным, молочным, бежевым – и добавить белого цвета, чтобы получить уютный и теплый дизайн, как в данном нашем проекте гостиной-спальни.

Особенность третья: ничего лишнего

Коричневый цвет нуждается в тщательном подборе декоративных элементов: эта насыщенная гамма не терпит «перегруженности». Каждая деталь здесь представляет собой штрих, который дополняет общую картину, придает ей целостность и завершенность. Это могут быть несколько ярких цветовых акцентов – например, в текстиле, или элементах мебели, которые выгодно подчеркнут общее цветовое решение, либо же это могут быть панно, фреска, фотообои или большая картина, которые превратятся в смысловой центр всей композиции.

Подобным центральным элементом в этом нашем проекте спальни стало фотопанно с изображением облачного неба, пронизанного солнечными лучами. Коричневый цвет в интерьере здесь присутствует в мягкой, кофейно-молочной гамме, способствующей расслаблению и отдыху от динамичного, шумного и суетливого ритма жизни мегаполиса. Зеркальные декоративные вставки на стене, а также светлые тона деревянного пола и мебели вместе с белым потолком и фасадами шкафа визуально расширяют пространство комнаты, так что спальня выглядит наполненной солнцем и воздухом.