Диваны в интерьере

Будучи необходимым элементом комфорта, диваны в интерьере почти всегда являются композиционным центром в оформлении любых помещений.

Невозможно представить гостиную без этого главного предмета.

Квадратные метры – ключевой критерий в выборе дивана. Для небольших квартир вроде «хрущевок» оптимальными будут компактные варианты диванов в интерьере с установкой вдоль одной из стен гостиной, чтобы сохранить свободное пространство. При достаточной же площади появляется не только свобода выбора, но и возможность экспериментировать с расположением мебели.

Очень популярен, например, угловой диван в интерьере гостиной. Для внушительных объединенных пространств это великолепный способ зонирования помещения, который позволит четко обозначить границы, и в то же время не будет загромождать комнату. Подобным образом в одном из наших проектов мы разделили каминную зону и зону для просмотра телевизора. Диван вовсе не обязательно располагать строго в одном из углов: фото угловых диванов в интерьере демонстрируют самые разнообразные варианты установки, в том числе в центре комнаты, вдоль одной из стен, спиной или лицом к окну, под углом и так далее.

Вопрос функциональности

Сегодня на рынке помимо прямых и угловых встречаются также круглые и модульные диваны, всевозможные трансформеры, позволяющие получить дополнительное спальное место, специальные диваны под эркер, и так далее. Внешний вид моделей включает варианты от проверенной классики до самого авангардного конструктивизма.

Два дивана напротив друг друга в интерьере квартиры И-155 - 1
Два дивана напротив друг друга
Два дивана напротив друг друга в интерьере квартиры И-155 - 2
Проект квартиры И-155, м. Коломенская

Интересным решение может стать использование вместо одного двух небольших диванов – это позволяет хозяевам дома не только сидеть вместе, но и общаться и играть напротив друг друга. К примеру, на фото диваны в интерьере гостиной для одного из наших проектов, поставленные друг напротив друга, позволили оптимально использовать пространство в помещении, изначально имеющем сложную вытянутую форму. Дополнительным элементом зонирования служит передвижная тумба с закрепленным на ней телевизором.

Вопрос эстетики

Красивые диваны подразумевают гармонию с планировкой, остальными предметами обстановки, общим цветовым решением помещения, выбранными материалами и, естественно, стилем всего проекта. Для уютного лофта, как в первом нашем примере, прекрасно подойдут натуральная или искусственная кожа темно-коричневой, зеленой или черной гаммы. Для изысканной классики прекрасным дополнением будет диван с мягкой тканевой обивкой в светлых тонах, с неброскими тонкими узорами, а для минимализма или хай-тека отличным вариантом станут однотонные фактурные ткани.

Диван в эркере квартиры П-44Т
Диван в эркере, проект квартиры П-44Т

Сегодня многие квартиры в новостройках располагают различными типами эркеров и полуэркеров, в связи с чем все большую популярность набирают специальные модели диванов. Их использование позволяет лучше организовать имеющееся пространство – например, в данном нашем проекте диван в эркер на кухню обеспечил достаточное количество мест для сидения за обеденным столом. Такая мебель нередко делается на заказ в самых разных модификациях: на фото диванов в интерьере, установленных в эркеры, можно увидеть варианты со встроенными местами хранения; диваны-подоконники и диваны-полумесяцы, модульные модели и тому подобное.

Правильно подобранный диван способен преобразить помещение, не говоря уже о том, что такая мебель обеспечит хозяевам максимум комфорта. Именно поэтому сегодня диваны давно «вышли» за пределы гостиных и кабинетов – теперь их можно увидеть всюду, от спален и игровых комнат до кухонь и террас.