Напольное покрытие из винила

Невысокая цена, прочность и простота монтажа способствуют популярности напольного винилового покрытия, ставшего альтернативой природным материалам.

Гость из прошлого

Винил для отделки полов в общественных помещениях начали применять еще в 1930 годы, затем этот материал был на какое-то время «забыт», а сегодня напольные покрытия из ПВХ вновь вернулись в обиход, причем теперь их активно используют и в частных домах или квартирах. При правильной укладке качественный винил способен прослужить до 20 лет без какого-либо вмешательства, при этом материалу не страшны нагрузки и мелкие механические повреждения.

Напольное виниловое покрытие в интерьере квартиры
Напольное виниловое покрытие

Как однородные, так и композитные плитки из винила прокрашиваются на всю глубину, поэтому разного рода царапины и потертости на них менее заметны, чем на натуральных покрытиях. Впрочем, во втором случае износостойкость материала зависит также от толщины защитного слоя из прозрачной пленки, которая, благодаря введенным в ее состав УФ-стабилизаторам, одновременно предотвращает и выгорание напольных покрытий из ПВХ на солнце. Если винил предназначен для применения в помещениях с повышенной влажностью, вроде ванных комнат, кухонь или санузлов, то верхний слой должен, помимо прочего, обладать антискользящими свойствами.

Вопрос цены и качества

Главный минус подобных покрытий в том, что при контакте с резиной на них образуются пятна, которые трудно или вовсе невозможно вывести. Кроме того, несмотря на общую доступность отделки из ПВХ, необходимо понимать, что характеристики такого материала во многом определяют его стоимость. Самые бюджетные версии отличаются склонностью к «выгоранию», могут после укладки некоторое время выделять токсичные вещества. Этих недостатков лишена более дорогая продукция известных фирм – например, напольное покрытие «Винилам» или напольное покрытие «Арт Винил».

Кварцвиниловая плитка в интерьере
Кварцвиниловая плитка

Для общественных и жилых помещений с повышенными требованиями к долговечности, прочности и стойкости к агрессивному воздействию сегодня применяется кварцвиниловое напольное покрытие. Это самый современный вариант материалов для пола на основе винила, представляющий собой плитку, в состав которой входят 60-80% натурального кварца и 40-20% ПВХ-сырья с различными добавками. Практически негорючее и влагостойкое, ударопрочное и легко переносящее значительные перепады температур, такое покрытие к тому же обеспечивает высокий уровень звукоизоляции, имеет превосходные декоративные свойства и нетребовательно в уходе, а в случае необходимости серьезного ремонта достаточно заменить только поврежденные элементы, не демонтируя всю плитку в помещении.

От монтажа до чистки

Одно из бесспорных преимуществ напольных виниловых покрытий – легкость их укладки: монтаж можно осуществлять при +15-26°C и влажности в помещении не выше 60%. Доставленный материал оставляют отлежаться на день-два при комнатной температуре; если в помещении установлен теплый пол – его за несколько дней до начала работ отключают и вновь включают только через неделю после укладки покрытия.

Монтаж винила на клеевой основе
Монтаж винила на клеевой основе

Сегодня напольные покрытия из ПВХ выпускаются в виде уже упоминавшейся плитки, укладку которой производят на акриловый или дисперсионный клей; гибкого ламината со smart-лентой либо клеевой основой; паркета с замками. Под первые два типа поверхность основания должна быть предварительно выровнена и размечена, поскольку винил очень пластичный материал, и со временем имеет склонность принимать форму подложки, то есть повторять все ее неровности и дефекты, которые в итоге будут проступать на полу. Третий тип – виниловый паркет – предназначен для устройства «плавающих» полов и может монтироваться даже поверх старых напольных покрытий. Уход за всеми тремя видами покрытия достаточно прост: уборку проводят при помощи пылесоса, щетки и влажной тряпки, загрязнения удаляют разбавленным в воде нейтральным чистящим средством для ПВХ; с его же помощью можно легко восстановить первоначальный глянец винила после нескольких лет эксплуатации.