Обои и фотообои в интерьере гостиной

Интересные обои и фотообои в интерьере могут поменять восприятие гостиной, задать настроение, подчеркнуть индивидуальность и выбранный стиль.

Подбор цвета

Цветовое решение вообще играет особую роль в интерьере гостиной с обоями. С одной стороны, чересчур пестрые обои будут эмоционально «перегружать» комнату, создавать ощущение дискомфорта – это касается, в том числе, и рисунка обоев. С другой стороны, выбор единственного цвета означает монотонность, такой дизайн рискует оказаться чересчур спокойным и даже скучным.

Дизайн обоев в гостиной в доме серии П-44Т
Обои в гостиной в доме серии П-44Т

Интересным решением в данном случае может стать игра с фактурой материалов, а также с оттенками и полутонами, либо использование дополнительных декоративных элементов – рамок, бордюров и тому подобного. Так, выше представлено фото дизайна обоев для гостиной, выполненного с применением рамок из молдингов. Насыщенные цвета растительного орнамента на обоях в рамках гармонично сочетаются с пастельной гаммой стен, попутно обеспечивается зонирование комнаты.

Использование фотообоев

Фотообои в интерьере гостиной, м. Таганская
Фотообои в интерьере гостиной

Фотообои в интерьере гостиной – совершенно особая тема. В представленном выше проекте они занимают целиком одну из стен комнаты, что в сочетании с подсветкой рождает интересное восприятие пространства: стена словно отодвигается, визуально помещение выглядит просторнее. При этом за счет мягкой пастельной цветовой гаммы комната даже в вечерних сумерках выглядит очень светлой, легкой и наполненной воздухом.

Фотообои в интерьере гостиной, фото
Фотообои в интерьере гостиной, фото

Качество печати, разнообразие материалов и возможность комбинировать фотообои в интерьере гостиной с различными дополнительными элементами – натуральным камнем, плиткой, деревом, молдингами и тому подобным – позволяет превратить фотообои в смысловой центр помещения. Кроме того, это оригинальный и практичный способ коррекции пространства. Например, дизайн гостиной с фотообоями, фото которого представлено выше, визуально расширил пространство комнаты, придал ему объем. Здесь фотообои в интерьере гостиной превратились в своего рода окно, «четвертое измерение», за счет использованной темы: вид на живописный морской берег.

Материалы для обоев

Привычные бумажные обои сохраняют свою популярность: они экологически чистые, позволяют стенам «дышать», легко клеятся и удаляются. Кроме того, разнообразие рисунков и современные технологии печати делают такой дизайн обоев для гостиной практически универсальным.

Дизайн комбинированных обоев в гостиной
Комбинированные обои

Сегодня на рынке также представлены обои из других материалов, обладающие определенными преимуществами по сравнению с бумагой. Так, интерьер гостиной с обоями из винила прекрасно маскирует мелкие неровности стен, а флизелиновые обои – идеальный вариант для тех, кто любит экспериментировать с дизайном и часто обновлять интерьер квартиры или дома: эти обои напоминают фактурную штукатурку и их можно многократно перекрашивать.

К числу «экзотики» можно отнести интерьер гостиной с обоями из бамбука и растительных волокон, пробки, текстиля, фольгированными, жидкими и стеклообоями. Одним из самых популярных решений сегодня являются комбинированные обои в интерьере гостиной, как на фото выше из нашего проекта. Такой подход позволяет легко выполнить зонирование комнаты – в данном случае это гостиная-спальня – придает помещению динамику и объем, визуально расширяет пространство. Нами использованы три варианта дизайна обоев для гостиной, с различным рисунком и гаммой, которая перекликается с цветами мебели и декора.