Дизайн обоев в комнате

Грамотно подобранный дизайн обоев в комнате способен преобразить любое помещение благодаря богатейшему разнообразию видов и ценовой доступности.

Нестандартные решения

Современные технологии заполнили рынок вариантами отделки, предназначенными для самых разных условий, однако классикой по-прежнему остается использование бумажных обоев в интерьере комнаты. Это экологически чистый материал, с хорошей воздухо- и влагопроницаемостью, прекрасно маскирующий неровности и мелкие дефекты стен.

Обои в дизайне комнаты в однокомнатной квартире
Однокомнатная квартира

Разнообразие принтов и цветовых вариаций позволяет подобрать такие обои под любую комнату – от спален и детских до гостиных и прихожих. «Одежда для стен» во многом задает те настроение и атмосферу, которые будут царить в помещении.Так, в представленном проекте квартиры в духе современного ретро мы использовали покрытия песочного оттенка, напоминающего состаренную, потертую бумагу с приклеенными к ней ретро-фотографий и открыток. Такой дизайн обоев в комнате наполнил гостиную-спальню историей, добавил ей интереса и позитива.

Обои в дизайне комнаты по одной из стен
Обои в квартире по одной из стен

Сегодня также достаточно популярны решения, при которых обои в интерьере комнаты занимают лишь одну стену или даже ее часть, а их рисунок разбавляет общую гамму, позволяя избежать монотонности. Цвет обоев при этом обязательно должен дублироваться в других элементах отделки, мебели или декора – только тогда дизайн получится гармоничным. Например, в данном проекте комнаты девочки мы, в соответствии с пожеланиями юной хозяйки, предложили отделку с восточными мотивами и в сиреневых оттенках, в которых выполнен весь дизайн помещения.

Фото комбинированных обоев

Еще одним интересным вариантом может стать комбинирование обоев в интерьере комнаты, причем как двух-трех разных видов, так и одного вида с плиткой, мозаикой, камнем, кирпичом или стенами под покраску. Такой прием позволяет произвести зонирование помещения, особенно в тех случаях, когда комната изначально имеет небольшую площадь. Кроме того, использование нескольких видов отделочных материалов, с разным размером рисунка или разных оттенков из одной коллекции, позволяет немного «поиграть» с визуальным восприятием пространства, сделать помещение зрительно выше и просторнее.

Параллельное измерение

дизайн комнаты с фотообоями
Квартира, Бутово Парк

Современные технологии подарили новую жизнь и дизайну комнаты с фотообоями, превратив их в эффектный дизайнерский ход, словно открывающий окно в иной мир. Реалистичные виды мегаполисов украшают гостиные, любимые персонажи поселились на стенах детских, а в спальнях весьма популярны успокаивающие и расслабляющие природные мотивы. Например, в этом проекте фотографии веток деревьев, через которые пробиваются лучи солнца, придают спальне-гостиной особый уют и очарование.

Интерьер комнаты с фотообоями
Дизайн комнаты

Эффектно интерьер комнаты с фотообоями смотрится и в том случае, когда весь дизайн выдержан в единой гамме. В данном проекте мы использовали изображения цветущей ветви яблони, разместив их в изголовье кровати. Благодаря этому решению, примененному в сочетании с нежно-зелеными оттенками в отделке и меблировке, в спальне царит ощущение весеннего сада и свежести; утром такая гамма будет дарить заряд бодрости, а вечером – способствовать расслаблению и отдыху.

Вариантов дизайна обоев в комнате бесконечное множество, и каждый раз это в какой-то степени эксперимент, где из сочетания хорошего вкуса, вдохновения и творческого подхода неизбежно рождается великолепный результат.

Смотрите также:

Статья фотообои в дизайне комнаты отдельно посвящена их использованию в оформлении комнаты. Как правило, в наших проектах, такие обои пользовались особой популярностью в спальнях и гостевых комнатах.