Интерьер спальни для девушки

Интерьер спальни для девушки должен отражать черты ее характера и вкуса, подчеркивать индивидуальность и женственность, которая пробуждается в девочке.

Вчерашняя детская, превратившаяся в комнату подростка – это особое, личное пространство.

Стилистика подростковых спален

В дизайне спальни для девочки-подростка не место персонажам сказок и мультфильмов, это пространство, которое создается для человека, который уже не является ребенком, хотя еще и не стал взрослым. В идеале интерьер такой спальни разрабатывается при участии и родителей, и подростка, ориентируясь по-возможности на увлечения, привычки и интересы последнего.

Интерьер спальни для девушки в ЖК Гусарская Баллада
Спальня в ЖК Гусарская Баллада

Существуют некие общие рекомендации по выбору стиля в дизайне спален для девушек: например, темпераментным и активным натурам больше подойдут модерн, фьюжн, минимализм или техно, как в представленном проекте. В данном случае мы предложили два цветовых варианта оформления для спальни дочери, выделяющейся из общей стилистики квартиры. Одну стену комнаты заняли фотообои с панорамой ночного мегаполиса, темная гамма которой приятно дополняется светлыми тонами брашированного пола. Книжные стеллажи повторяют контур изображенных небоскребов, а мягкий раскладной диван служит спальным местом. Остальное пространство в интерьере спальни для девушки заняли шкаф-купе с зеркальной дверью и рабочий стол.

Дизайн спальни с детской кроваткой в одном стиле
Интерьер спальни девушки, Реутов

Для романтических и мечтательных натур больше подойдут такие стили как прованс, кантри, классика или ар-нуво, с пастельными тонами в отделке и разнообразными декоративными элементами.

Впрочем, комната вполне может быть оформлена и в современном стиле – как в данном проекте, где в интерьере спальни для девочки-подростка отражены растительные мотивы, повторяющиеся во всей квартире. Комната выполнена в ярких теплых натуральных тонах, с доминирующими травянисто-зеленым и желтым оттенками. Эркерное окно обеспечивает спальне в течение практически всего дня большое количество солнечного света, а изображения цветов на стенах задают жизнерадостное весеннее настроение.

Универсальный интерьер для подростка

интерьер спальни для девочки-подростка
Спальня девочки-подростка, П-44Т

Подростковый возраст – это период некоего «бунтарства», частой смены предпочтений и приоритетов, и попытки «угнаться» за этими переменами в дизайне обречены на провал. Кроме того, комната подростка постепенно будет превращаться в комнату юной леди, а это означает, что здесь либо вскоре понадобится вновь делать ремонт, либо нужно изначально создавать интерьер, который можно будет «подстраивать» под запросы и вкусы хозяйки.

Например, в данном проекте мы разделили дизайн спальни для девушки на несколько функциональных зон. Зона отдыха и приема друзей – композиционный центр комнаты, с оригинальным круглым диваном-трансформером, который на ночь превращается в полноценное спальное место. Рабочая зона устроена на, присоединенной к комнате, утепленной лоджии, на которой, помимо рабочего места, устроено и место для туалетного столика и всяких «девичьих штучек». Для спальни выбрана спокойная и мягкая бело-кофейная гамма. В комнате предусмотрены удобный вместительный шкаф для одежды и обуви, а в изголовье кровати устроены ниши, которые заменяют прикроватную тумбочку. В результате получился стильный и уютный интерьер, который в силу своей универсальности в то же время прекрасно подходит и подростку.

Кукольные платьица сменятся собственной коллекцией нарядов, место плюшевых мишек и привезенных с моря ракушек займут косметика и духи, но собственная комната по-прежнему останется уютным уголком, где девушка чувствует себя полновластной хозяйкой, где она может отдохнуть и расслабиться, побыть наедине с собой.