Сочетание цветов в интерьере кухни

Грамотное сочетание цветов в интерьере кухни позволяет не только играть с пространством, но и дарит человеку здоровый аппетит и душевное спокойствие.

Доказано, что использование в дизайне кухни таких ярких природных оттенков, как оранжевый, яично-желтый, травяной зеленый повышает аппетит, тогда как белый и голубой – способствуют умеренности, а цвет мяты – хорошо успокаивает.

Что касается соответствия стиля и цвета в интерьере кухни, то здесь тоже действуют свои законы. Например, белый, бежевый и коричневый цвета доминируют в классическом направлении, для прованса характерны пастельные оттенки, а в современном стиле, например поп-арт, можно легко встретить красные, синие, желтые и другие яркие цвета.

Стиль лофт характеризуется колористикой кирпичных и металлических оттенков, а арт-деко подразумевает палитру черного, фиолетового, белого и золотистого цветов. Модерн часто выбирает «стальную гамму», а хай-тек, в отличии от остальных стилей, не боится контраста красного и серого.

Различные сочетания цветов

Продумывая сочетание цветов, вы должны помнить, что они не могут радикально отличаться от колористики остальных помещений. Не нужно экспериментировать с очень яркими красками, от них легко устать, достаточно будет небольших акцентов.

Дизайнеры при создании интерьера используют не больше двух-трех цветов, которые хорошо сочетаются друг с другом. Например: коричневый – бежевый – оливковый, красный – серый. Оттенки белого подойдут к любому цвету: черному, салатному, фиолетовому, красному.

Рассмотрим примеры работ наших дизайнеров.

Красная кухня в интерьере

Красная кухня в интерьере
Красная кухня в интерьере

Особенность этого проекта – гармоничное объединение трех зон: кухни, столовой и гостиной. Условную границу создают потолочные светильники, бордовый цвет фасадов рабочей зоны и разная структура напольного покрытия. Гармония сохраняется за счет ненавязчивых акцентов красного в элементах декора.

В общем пространстве доминирует стиль арт-деко, но без показной роскоши. К палитре шоколадного, бежевого и красного присоединилась классическая черно-белая клетка.

Благодаря простоте форм и в то же время насыщенной колористике дизайн кухни-гостиной в этом проекте привлекает внимание и интригует.

Дизайн зеленой кухни

зелёная кухня в интерьере
Зелёная кухня в интерьере

Теперь познакомьтесь с использованием зеленого цвета в интерьере. Психологи уверяют, что зеленый, салатовый и фисташковый цвета повышают иммунитет. Перечисленные цвета не надоедают, так же как и бежевые и коричневые оттенки, а в помещениях с их использованием всегда комфортно отдыхать и работать.

В нашем случае пространство салатовой кухни не имеет физических границ и объединено с гостиной. Но визуально это совершенно разные территории. Сочетание цветов в дизайне «кричит» о стиле поп-арт. Обилие белого, яркие глянцевые фасады, фартук из керамической плитки, имитирующей страницы газет. Ничего лишнего, вместо стола барная стойка со стеклянной столешницей. Эта зеленая кухня будет каждое утро радовать свою хозяйку.

Оливковая кухня в интерьере

оливковая кухня в интерьере
Оливковая кухня в интерьере

Нежный оливковый цвет в этом проекте создает приятную теплую атмосферу во всей квартире. Кухня, отделенная от гостиной только барной стойкой, выглядит оазисом среди песочной гаммы остального интерьера. Близость к природе подчеркивает и деревянная столешница с ярко выраженной текстурой.

Сочетание цветов в дизайне этой кухни еще раз доказывает их идеальную совместимость. Натуральные оттенки: песочный, оливковый и коричневый дополняют друг друга, создают полутона и интересные контрасты.

В целом получился легкий интерьер, пронизанный солнечным светом и гармонией.

Серая кухня в интерьере

Серая кухня в интерьере
Серо-желтая кухня в интерьере

Перед вами пример использования серого цвета в интерьере кухни. Выбран он не случайно. Таким образом дизайнер продолжил цветовое решение гостиной, в которой доминирует темная палитра.

Однако без ярких акцентов общее пространство выглядело бы мрачно, поэтому желтые фасады кухонных шкафов оживили его. Кроме того, яркий цвет визуально разделил рабочую и обеденную зону. Маленькая столовая получилась очень светлой. Ее жизнерадостная солнечная атмосфера разбавила сдержанность строгой гостиной.

Сочетание серого и желтого выглядит нестандартно и интересно.

Монохромные кухни

Понятие монохромности означает применение в интерьере различных оттенков одного цвета. Причем, чем шире используемая палитра, тем интереснее результат. Но и здесь действует правило – не больше трех оттенков, один из которых может быть доминирующим.

Не бойтесь, что ваш интерьер покажется скучным. Выручит белый цвет, разная фактура и контрастные элементы.

Рассмотрим несколько примеров монохромных кухонь из наших проектов.

Дизайн белой кухни

Белая кухня в интерьере
Белая кухня в интерьере

Монохромная белая кухня в рамках дизайна этой квартиры не выделяется из общего пространства гостевой зоны. Светлое просторное помещение сияет белизной. Только подиум с подсветкой ограничивает область кухни.

Белый базовый цвет поддерживают два оттенка: светло-серый и серебристый. Монохромность аккуратно разбавлена одним цветом. Сиреневые пятна присутствуют в обивке барных стульев, подушках, в узорчатом орнаменте фартука, который перекликается со стеной в гостиной

Ничего лишнего. Глянцевые фасады скрывают все, «растворяя» саму кухню на фоне стены. Как мелкий штрих – контрастная отделка бытовой техники.

Черно-белая кухня

Черно-белая кухня, дизайн интерьера
Черно-белая кухня

Черно-белая кухня из этого проекта отличается сдержанным применением двух контрастных цветов. Нет резких границ и переходов. Белый цвет при помощи лиловых полутонов постепенно перетекает в темную палитру.

Черный присутствует небольшими вставками и тонкой графикой. Белый доминирует в ровных глянцевых фасадах мебели и напольном покрытии. Классическое сочетание придает интерьеру кухни современную динамику.

Однако дизайнеры предусмотрели смену настроения хозяев. Эту черно-белую кухню легко можно превратить в монохромную, заменив несколько деталей интерьера.