Интерьер детского сада

В этой статье мы рассмотрим нюансы дизайна детского сада. Ведь среда, в которой растет малыш, неизбежно влияет на формирование его личности.

Если еще недавно интересным дизайном могли похвастаться только частные детсады, то сейчас стильный и оригинальный интерьер детского сада стал нормой, к которой стремятся все подобные учреждения. Кроме того, в условиях жесткой конкуренции именно красивый уютный дворик с песочницами и качелями или яркие помещения могут стать решающим аргументом для родителей. При этом, разумеется, должны соблюдаться все санитарные нормы, а для дизайна детского сада применяться качественные и экологически чистые материалы.

Отделочные материалы

Дизайн детского сада - экологичность материалов
Экологичность отделочных материала

Дети очень чутко реагируют на любые вредные вещества, что может привести к массовым аллергическим реакциям или отравлениям. Поэтому сегодня все чаще в дизайне детского сада предпочтение отдается натуральным материалам, таким как ротанг, бамбук, сизаль, дерево.

Подобный дизайн группы в детском саду представлен на фото: в игровой зоне, где дети проводят большую часть времени, используется мебель из ротанга и древесины, покрытие пола – пробка, не только экологичный, но еще и очень теплый материал.

Цветовое решение

Дизайн детского сада - цветовое оформление
Детское цветовое оформление

Для интерьера детского сада важно правильно подобрать цветовую гамму, одновременно избегая и монотонности, и колористической перегруженности, способной вызвать у детей раздражительность. Лучше использовать нейтральный фон с яркими цветовыми акцентами – персонажи мультфильмов, книг, интересные картинки, рисунки самих малышей и тому подобное.

Так, на фото дизайна группы в детском саду в качестве акцентов выступает оранжевый пол, покрывала на кроватках и картины на стенах. В данном случае использован спокойный орнамент, стилизованный под морские волны, но можно украсить спальню фотообоями или росписями.

Мебель

Дизайн детского сада -  мебель
Практичная и прочная мебель

В интерьере детского сада обязательно должны быть кроватки, шкафы, столики со стульчиками, скамейки и стеллажи. Если позволяет площадь и бюджет заведения, то желательно наличие спортивного комплекса и тематических элементов для игр, скажем, стилизованного замка или корабля.

Вся мебель в дизайне детского сада обязательно должна быть удобной и прочной. Интересным решением является использование модульных столов на фото выше: они сочетают функциональной и игровой элемент, стимулируют развитие у ребенка фантазии и делают обучение занимательнее.

Планируя интерьер детского сада, необходимо правильно организовать пространство. В каждом заведении обязательно должны быть спальня, игровая комната, раздевалка и туалет. Кроме того, в дизайне группы в детском саду игровая комната может разделяться на несколько самостоятельных зон: для игр, для физических упражнений, зону для обучения со столиками и столами, где малыши будут также завтракать, обедать и ужинать.