Дизайн маленьких квартир

Что нужно знать о дизайне маленькой квартиры? Мы дадим Вам несколько дельных советов на примерах проектов перепланировки скромных однушек и двушек.

Квартиры с небольшой площадью, особенно из старого жилищного фонда, часто кажутся хозяевам неудобными. Нехватка места ощущается буквально во всех помещениях, а планировка маленьких квартир зачастую не соответствует требованиям современной жизни. Именно поэтому очень важным аспектом является качественная перепланировка. Дизайнерские решения позволяют организовать даже ограниченное пространство наиболее рациональным образом и придать интерьеру актуальность.

Светлые тона и глянцевые или зеркальные поверхности помогут визуально раздвинуть стены. Не стоит увлекаться декоративными элементами и обилием предметов мебели. При необходимости установления перегородок следует отдать предпочтение прозрачным или ажурным конструкциям, колоннам или сплошным, но невысоким стенкам. Кухонная зона должна быть максимально эргономичной и компактной.

Дизайн маленьких однокомнатных квартир

Даже небольшие однокомнатные квартиры могут быть удобными и современными, и мы надеемся, что нам удалось этого добиться в наших проектах.

Дизайн маленькой квартиры около м. Коломенская потребовал объединения комнаты с прихожей. В получившемся просторном помещении свободно разместились все необходимые функциональные зоны. Они разделяются преимущественно композиционным образом, благодаря чему целостность пространства не нарушается. Единственная условная перегородка в жилой комнате – прозрачный занавес, отделяющий спальную зону. Мягкие бежевые тона поддерживают ощущение простора. Акценты травянисто-зеленого цвета и силуэты летящих птиц на стене привносят в квартиру свойственную живой природе умиротворенность. 

Дизайн-проект квартиры серии II-18 около м. Серпуховская отличался большой стилистической и композиционной экстравагантностью. В центре располагается округлая ниша для кровати, вход в которую закрывается плотными шторами. Дугообразная линия повторяется в поверхностях пола и разноуровневого потолка, что придает интерьеру квартиры ненавязчивую, но заметную динамичность. В колорите квартиры доминируют молочно-бежевые оттенки, подчеркнутые яркими сочными цветами.

Дизайн небольших двухкомнатных квартир

Малогабаритные двухкомнатные квартиры требуют особого дизайнерского подхода. Радикальная перепланировка может полностью изменить облик жилища, что мы и старались использовать в наших проектах.

В проекте квартиры серии П-46 в Митино, двухкомнатная квартира превратилась в трехкомнатную: кухонная зона была вынесена в коридор и объединена с гостиной, а на ее месте разместилась родительская спальня. Большие зеркала и фотообои визуально увеличивают пространство комнаты. Утепленная лоджия превратилась в уютный рабочий кабинет. Гостиная и комната родителей выдержаны в теплых светлых тонах и содержат мотивы живой природы. Комната для подростка была оформлена в черно-белой гамме, которую оживляет разнообразие фактур.

 

Иногда планировка небольших квартир оказывается довольно удачной и не нуждается в особенных корректировках. Квартира в п. Развилка потребовала только расширения ванной с санузлом и переноса дверных проемов. Оформление гостиной направлено на ее зрительное расширение: коричнево-бежевые оттенки, обилие света и полное отсутствие каких-либо перегородок. Светлые стены кухни идеально вписываются в заданный комнатами образ квартиры. Все помещения объединены в единый ансамбль повторяющимися элементами нежно-салатового цвета.

 

Дизайн проект маленькой квартиры на м. "Речной вокзал" в доме серии II-49 потребовал скорее грамотной оформительской работы, нежели перепланировки. В отличие от предыдущих современных интерьеров, тяготеющих к минимализму, здесь был использован классический стиль. Тем не менее, приемы визуального увеличения пространства остались теми же: преобладание светлых тонов, зеркальная поверхность (здесь – в виде дверей шкафа-купе), отсутствие загромождающих пространство излишеств. Благодаря этому солидная мебель в классическом стиле нисколько не утяжеляет интерьер.