Интерьер квартир или домов в сиреневом цвете

Избыточность сиреневого цвета в интерьере способна в одночасье испортить комнату, тогда как к месту примененные оттенки преображают любое помещение.

Сложный и многозначный, этот цвет требует очень взвешенного подхода.

Выбор творческой личности

Предпочтение сиреневому цвету в интерьере часто отдают люди творческие и уточненные. Это гамма человека стильного, чувственного и любознательного, обладающего недюжинным талантом в какой-либо сфере. Кроме того, он традиционно связывается с мистицизмом, это цвет тайны и новых начинаний.

Особенно удачно смотрится сиреневый цвет в интерьере детских комнат и спален: умеренно применяемый, он расслабляет и успокаивает, способствует лучшему отдыху. Если человек полон сил и энергии, цвет будет подталкивать к действиям и творчеству. Мягкие его тона прекрасно подойдут для комнаты девочки – в отличие от розовой гаммы, под действием которой в характере ребенка могут проявляться капризность и изнеженность, сиреневые оттенки создают атмосферу женственности и в то же время способствуют воспитанию стойкости и решительности. В представленном проекте мы дополнили гамму более теплыми фисташковыми и персиковыми тонами, что придало детской комнате живости и добавило уюта.

Всему свое место

В отличие от других оттенков фиолетового, сиреневый благодаря своей пастельной природе более универсален. Применять его можно фактически в любом помещении, от кухни до кабинета, однако допустимое количество такой гаммы будет сильно различаться. К примеру, великолепен серо-сиреневый цвет в интерьере строгих «деловых» помещений; светлые тона подойдут для спален и подростковых комнат, более насыщенные и темные – для гостиных, кухонь, ванных комнат.

В качестве основного данный цвет используется нечасто и в основном для проходных помещений. Гораздо популярнее использование такой гаммы в качестве яркой детали или цветового акцента; удачным решением может стать применение сиреневого для отдельных элементов декора. Так, в данном проекте мы предложили для родительской спальни цветовое решение в нейтральных светлых тонах. Сочетание благородной фактуры дерева, а также обоев с изящным цветочным мотивом и вертикальными полосками не только наполнило комнату солнцем и воздухом, но и визуально сделало ее просторнее. Добавить объема и глубины позволило использование светлых оттенков в текстиле – шторах, покрывале – и темных тонов в декоре.

Эффектный эгоист

Сочетание сиреневого цвета в интерьере возможно с различными оттенками желтого, белого, зеленого цвета, а также коричневым, серым и голубым. При этом он будет изящно дополнять и усиливать все прохладные и темные тона, тогда как светлой и теплой гамме добавит свежести и глубины.

Интересным будет сочетание большого количества белого (либо его оттенков – молочного, кремового, слоновой кости) и сиреневого цвета в интерьере. Например, подобное решение мы задействовали в проекте детской комнаты для девочки. Белый цвет является доминирующим: он использован для части стен и потолка, для пола подобрана светлая текстура дерева. В то же время нежные, приглушенные сиреневые оттенки в обоях одной из стен зрительно расширили пространство помещения, добавили ему глубины и объема. Насыщенные тона применены для отделки оконной ниши, а также для части мебели и яркого коврика у кровати. Вместе с фисташковыми оттенками в текстиле это сделало комнату более жизнерадостной и уютной.