Ковролин в интерьере дома или квартиры

Целый ряд плюсов, в том числе простота монтажа и приятная фактура, снискали ковролину огромную популярность в интерьерах домов и квартир.

Преимущества

Данное покрытие состоит из ворса и прочной основы, для изготовления которой обычно используют джут либо латекс; между основой и верхом помещен закрепляющий слой. Раньше ковролин для дома производили только из шерсти, сегодня для таких покрытий активно применяют и искусственные материалы – например, полиамид и полипропилен.

Ковролин с высоким ворсом
Высокий ворс

Износостойкость покрытия определяется типом ворса: длинный или короткий, стриженый или нестриженый, густой или редкий. Ковролин с низовым вязанием и высотой ворса до 5 мм считается самым плотным и прочным, зато с ворсом до 50 мм имеет более эффектную фактуру. Первый вариант выпускается преимущественно в рулонах разной ширины, что упрощает его монтаж: материал нарезают на куски необходимой длины и крепят у стен комнаты при помощи специальных плинтусов на гвозди или клей; растянутое покрытие в этом случае получается ровным и закрывает все пространство пола. Высоковорсовый же чаще предлагают в виде ковриков разных размеров, которыми можно укрыть пол целиком, либо использовать в качестве интересного элемента декора, помещая поверх других напольных покрытий.

Ковролин с низким ворсом в интерьере
Низкий ворс

Помимо простоты укладки к достоинствам данного материала относятся пожаробезопасность, высокий уровень звуко- и теплоизоляции. Отличным вариантом станет ковролин в детскую комнату или спальню – пол с таким покрытием очень приятен на ощупь и по нему можно ходить босиком, не боясь простудиться. Кроме того, благодаря износостойкости материала ему не страшны активные игры и перестановки мебели; покрытие прекрасно подойдет даже для комнат с высокой проходимостью, а обработка специальными составами надежно защищает его от различных насекомых, которые могли бы поселиться в ворсе покрытия.

Специфика материала и уход

Существуют три типа ковролина, различающиеся технологией обработки ворса. Самым прочным и легким в чистке является текстурный, ворс которого проходит тепловую обработку и сильно закручивается, что делает его особенно износостойким. Этот вариант чаще всего используют для детских комнат, коридоров, прихожих – то есть тех помещений, где на пол приходится значительная нагрузка. Текстурное покрытие - отличный вариант для кухни: вода и различные загрязнения не способны привести материал в негодность, он долго сохраняет свой красивый внешний вид.

Текстурный ковролин в интерьере
Текстурный ковролин

«Саксони» – тип покрытия, в котором ворс закручен в мягкие, вертикально закрепленные на основе спиральки; плюшевый вариант получают за счет распушивания верхушек ворса. И тот, и другой представляют собой превосходный ковролин в спальню, способный подчеркнуть камерность и уют помещения, создать в нем особую теплую атмосферу. При этом если в детскую комнату часто выбирают покрытия с ярким и пестрым рисунком, то для остальных помещений подойдут модели с геометрическими орнаментами и узорами, выполненные в каком-то одном цвете. Нужно отметить, что это покрытие можно смело подбирать в тон отделке стен или потолка – в отличие от многих других материалов, его ярко выраженная фактура позволяет избежать ощущения монотонности в дизайне интерьера.

Ковролин в спальню, тип «саксони» в интерьере спальни
Спальня

При всех своих достоинствах такие напольные покрытия не лишены некоторых недостатков. Прежде всего, со временем материал может терять свой первоначальный цвет, «выгорая» под действием ультрафиолета. Кроме того, проживание в доме или квартире аллергиков требует особенно осторожного применения ковролина в интерьере: в некоторые модели из синтетических волокон может входить до 10-30% шерсти, и необходимо заранее убедиться, что конкретный тип покрытия не вызовет аллергической реакции. Наконец, для уборки подобного пола лучше обзавестись моющим пылесосом – он позволит легко удалить с покрытия даже глубоко проникшие в ворс загрязнения, а также шерсть домашних животных.