Дизайн прихожей в малогабаритной квартире

Работа с ограниченной площадью приводит к тому, что дизайн прихожей в малогабаритной квартире становится особой задачей.

На маленьком кусочке пространства у входной двери необходимо создать визитную карточку всего интерьера.

На первый взгляд кажется нереальным добиться гармонии на этих двух-четырех квадратных метрах. Трудно подобрать мебель и предметы декора, поскольку сюда нередко выходят двери из кухни, ванной, туалета или подсобки, и потому интерьер прихожей в малогабаритной квартире зачастую выглядит тесным. Однако на самом деле она вполне может стать элегантным «прологом» к уютному и изящному дизайну квартиры.

Важен каждый миллиметр

Дизайн прихожей в малогабаритной квартире в 2-комнатной квартире
2-комн. квартира

Сегодня популярным стало отказываться от коридоров, избавляясь от лишних перегородок и присоединяя эти «проходные» квадратные метры к комнатам. В результате дизайн прихожей в малогабаритной квартире становится частью гостиной, либо кухни-гостиной, как в представленном ниже проекте. Зонирование здесь выполнено при помощи двухуровневого потолка и покрытий пола – в частности, использовалась керамическая плитка, прочный и удобный в уходе материал.

В интерьере, несмотря на небольшую площадь этой зоны, нашлось место для комода, настенного зеркала и пуфика. Вместительный шкаф находится на границе с гостиной, дополнительно разделяя пространство; одна из секций шкафа при этом заменяет привычную вешалку и предназначена для верхней одежды.

Гармония цвета

дизайн прихожей в малогабаритной квартире в 1-комнатной квартире
1-комн. квартира

Дизайн прихожей в малогабаритной квартире может представлять собой и подобие коротенького коридора. В этом случае имеет смысл использовать единую цветовую гамму для прихожей и гостиной, куда выводит такой «коридор» – подобное решение можно видеть в нашем проекте на фото ниже.

Интерьер здесь плавно сплетается с гостиной: многоуровневый потолок со встроенной подсветкой, смонтированный над зоной спальни, одновременно объединяет их. Пол состоит из двух частей, причем одна повторяет форму потолка, а другая зрительно объединяет пространство комнаты. Отличительной чертой этого дизайна является то, что здесь доминирует эстетическая составляющая: вместо привычных вешалки, зеркала, пуфика – множество декоративных элементов, которые создают уютную атмосферу и заряжают позитивом. В то же время вся одежда прекрасно поместилась в расположенной рядом гардеробной.

Практичные решения

Дизайн прихожей в малогабаритной квартире, ограничение от гостиной

Прихожая, так или иначе, должна обособляться от остальной квартиры. Зонирование в этом случае преследует, в том числе, и сугубо практическую цель: «не пустить» дальше порога пыль, грязь и снег, которые мы неизменно приносим в дом с улицы. Причем если интерьер прихожей в малогабаритной квартире не удается отделить только посредством геометрии помещений, на помощь приходят разнообразные декоративные перегородки.

В нашем проекте на фото выше дизайн представляет собой именно такое решение. После сноса перегородки коридор был объединен с гостиной, зону прихожей при этом отделили при помощи ряда вертикальных деревянных реек – они прекрасно пропускают солнечный свет в эту часть комнаты и при этом четко разграничивают пространство. Часть бывшего коридора занял вместительный радиусный шкаф, под верхнюю одежду предусмотрена вешалка у входной двери. Интерьер дополняет удобная банкетка.