Интерьер квартир или домов в фиолетовом цвете

Выразительный и загадочный, фиолетовый цвет в интерьере сразу привлекает внимание. Однако он считается одним из самых сложных и противоречивых цветов.

Виной этому – рождение на стыке теплого страстного красного и холодного спокойного синего.

Индивидуальное толкование

Эта противоречивость сказывается уже в значениях данного цвета: в ряде культур – он символ ностальгии, печали и даже смерти, тогда как в других, и их значительно больше, он означает праздник, маскарад, радость жизни, счастливые перемены. По-разному воспринимаются и его оттенки: например, чистый фиолетовый будет ассоциироваться с загадочностью и магическим началом, в то время как лиловый придаст обстановке нотки нежности и романтичности.

Фиолетовый цвет в интерьере детской, Коломенская - 1
Проект квартиры на м. Коломенская
Фиолетовый цвет в интерьере детской, Коломенская - 2
Детская комната в проекте

Фиолетовый обладает способностью будить воображение, активизировать интуицию и творческое начало в человеке, поэтому он идеально подходит для детских комнат – в особенности его пастельные тона. Например, в данном проекте мы задействовали сиреневый цвет в интерьере детской, за счет чего в помещении удалось создать легкую и спокойную атмосферу. Добавить тепла и солнца помогли светлая гамма пола, а также использование персиковых и фисташковых оттенков для отдельных элементов мебели и декора. В результате получилась комната настоящей принцессы, чуточку загадочная, очень уютная и женственная.

Независимый характер

Если сочетание сиреневого цвета в интерьере с лиловым и другими светлыми тонами традиционно считается «женской» гаммой, то богатая палитра более темных оттенков этого цвета вполне подойдет и для помещений с «мужским», либо нейтральным характером. Это цвет для людей, не боящихся пробовать что-то новое и даже идти наперекор устоявшимся канонам, цвет первооткрывателей, исследователей и экспериментаторов.

Так, в представленном проекте фиолетовый цвет в интерьере квартиры должен был связать друг с другом все помещения, став своего рода основным мотивом. Хозяева предпочли черничный оттенок, который прекрасно сочетается с темными полами из натурального дерева и светлыми стенами. Чтобы раскрыть богатую фактуру цвета, мы использовали для отделки стен в кухне декоративную штукатурку с эффектом «мокрого шелка», которая выгодно подчеркнула выбранную гамму – контрастную, но вместе с тем очень уютную.

Где угодно и как угодно

Сегодня можно увидеть на фото фиолетовый цвет в интерьере гостиных и спален, кабинетов и гардеробных, ванных комнат и прихожих. В большинстве случаев он применяется весьма ограниченно – например, декоративных элементов, которые позволяют придать всему дизайну «изюминку» и в то же время могут быть легко заменены, если такая насыщенная гамма вдруг наскучит. Что касается сочетаемости, то данный цвет в этом вопросе один из самых категоричных: его нельзя использовать почти со всеми оттенками желтого, с чистым синим, зеленым, красным и черным цветами.

Фиолетовый в интерьере в каком-то смысле цвет-эгоист, он притягивает взгляд и заставляет остальные цвета служить фоном. В то же время отдельные элементы в его тонах станут эффектными деталями и придадут помещению особый объем. Например, в представленном проекте на фото цвет лаванды в интерьере спальни мы задействовали для текстиля (подушки, покрывало), тогда как для глянцевых фасадов шкафа был предложен баклажанный цвет. В сочетании с нежно-молочными оттенками стен, потолка, пола и мебели это позволило создать интерьер с яркими, насыщенными цветовыми акцентами, но при этом легкий, воздушный, наполненный солнцем и очень уютный.