Мужчина или женщина?

Какого пола будет дизайнер интерьера в проекте - не важно. При условии, что человек является профессионалом, а личные вкусы не помешают понять клиента.

Этот вопрос нам приходилось слышать так часто, что нам самим стало интересно. Мы проанализировали дизайны, созданные людьми разного пола, послушали отзывы клиентов, и на основании этот сделали вывод, что никто не лучше и не хуже. Просто дизайнеры мужчины и дизайнеры женщины по-разному подходят к оформлению помещений. Основные отличия следующие:

- Женщины предпочитают использовать в дизайне мягкие формы и нежные цвета, а мужчины тяготеют к геометричным формам, любят контрастные цветовые сочетания и активнее используют черный и серый цвет в дизайне интерьера.

- Большинство женщин-дизайнеров любят работать с маленькими квартирами или домами с несколькими небольшими комнатами, а мужчины больше любят оформлять квартиры-студии, особняки и другие просторные помещения.

- Женщины любят «рюшечки» а мужчины брутальность — стереотип и неправда! В наше время характеры мужчин и женщин становятся более похожими, соответственно и видение дизайна уже не так сильно различается. Хотя различия в психологии конечно же, не исчезли совсем. Видимо, они пока еще влияют на то, что созданные женщинами интерьеры в большинстве своем более уютные, а мужские «стильные».

- В созданных женщиной интерьерах больше чувствуется вкус заказчика. Это не значит, что мужчина-дизайнер к пожеланиями клиента не прислушивается. Просто если заказчик имеет какие-то особенные предпочтения, не вписывающиеся в остальной интерьер, женщина-дизайнер все же постарается включить их в оформление помещения, а мужчина-дизайнер пойдет на это только в самом крайнем случае, если заказчик окажется ну совсем уж несговорчивым.

При всех своих различиях, каждый конкретный дизайнер – это человек со своими вкусами и взглядами. Встречаются мужчины, создающие невероятно уютные интерьеры и женщины, обожающие создавать минималистичные или «лофт» интерьеры в больших помещениях. Более важно, не какого пола дизайнер и сколько ему лет, а какой у него опыт,  портфолио и, самое главное, умение слушать и слышать. 

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов

Довольно часто в рамках одного дизайн проекта приходится создавать несколько разных вариантов интерьера и/или планировки. Пример тому дизайн квартиры 70 кв. м.

Если вы обладатель квартиры в доме типовой серии, то в помощь вам на нашем сайте есть множество статей по дизайну типовых квартир. Одна из них "Перепланировка квартир серии ИП-46С"