Интерьер квартир или домов в зеленом цвете

Масса достоинств без недостатков – так можно охарактеризовать зеленый цвет в интерьере. Это один из наиболее приятных для наших глаз цветов.

Зелёный имеет богатейшую палитру оттенков и сочетается практически с любыми стилями.

Нотка природы

Наряду с белым зеленый цвет является самым нейтральным, способным оттенить любую более яркую палитру. Он в той или иной мере постоянно окружает нас на улице и дома, поэтому зрительно воспринимается как самый комфортный; с помощью зеленого цвета можно легко привлечь внимание, при этом он не вызывает раздражения. В зависимости от оттенка такая гамма может тонизировать, создавать солнечную, радостную атмосферу – например, если используется шартрез, лайм или фисташковый цвет в интерьере – либо, напротив, успокаивать и расслаблять, если это приглушенные тона мха, еловой хвои, папоротника.

Зеленый цвет в интерьере спальни
Спальня в квартире, м. Коломенская
Фисташковый цвет в интерьере спальни
Фисташковый цвет в интерьере спальни

Применение зеленой палитры в качестве доминирующей естественным образом располагает к созданию дизайна с природными мотивами, как в данном нашем проекте. Мы предложили для спальни спокойную гамму, построенную на сочетании пастельных оттенков: изумрудный, травяной, мятный цвет в интерьере дополняются теплыми терракотовыми и желтыми тонами. Фреска в изголовье кровати с яркими птицами в райском саду визуально добавила комнате простора. Природная тема также подчеркивается точечными светильниками с растительным орнаментом и декоративным плафоном на потолке.

Абсолютная гармония

Психологи уверяют, что зеленому цвету отдают предпочтение люди спокойные и уравновешенные, отзывчивые и надежные. Они способны управлять своими эмоциями, принимать взвешенные решения, являются хорошими друзьями и заботливыми родителями. Зеленые тона в интерьере способствуют формированию творческих натур, располагают к размышлениям, созерцанию.

Зеленый цвет в интерьере детской комнаты
Детская в интерьере квартиры, Митино
Салатовый цвет в интерьере детской комнаты
Салатовый цвет в интерьере детской

В силу такого восприятия зеленый подходит для любых помещений – естественно, с учетом их назначения и подбором соответствующих оттенков. Так, на кухне солнечный желто-зеленый оттенок будет способствовать аппетиту, вдохновлять на кулинарные эксперименты; темные, прохладные тона идеальны для кабинетов или библиотек, а легкие и светлые подойдут для гостиных, спален и прочих жилых помещений. Например, в представленном проекте доминирующим является салатовый цвет в интерьере детской комнаты, который оттеняют и дополняют желтые вставки фасадов, белая мебель и бирюзовый цвет ниши с подсветкой. В результате детская получилась очень яркой и в то же время уютной, отражающей жизнерадостный характер своих маленьких хозяек.

Декор и меблировка

Зеленый цвет способен заметно «освежить» помещение даже в небольших количествах. Достаточно использовать несколько аксессуаров в соответствующей гамме, чтобы придать любой комнате динамику или изменить ее атмосферу. Так, для дизайна в классическом стиле подойдет оливковый цвет в интерьере, подчеркивающий его респектабельность и изысканность. В современном стиле интересным решением могут стать ярко-зеленые детали, превращенные в цветовые акценты – фисташковый, лаймовый и другие.

Зеленый цвет в интерьере гостиной квартиры серии П-3М
Гостиная в проекте квартиры серии П-3М
Фиолетовый цвет в интерьере гостиной квартиры серии П-3М
Оливковый цвет в интерьере гостиной

Подобный подход мы применили в этом нашем проекте, где светлое бело-серое пространство гостиной приобрело особый объем именно за счет используемых аксессуаров: зеленый здесь задействован для штор, диванных подушек, картинных рамочек на стене, причем за счет сочетания разных оттенков, рисунков и фактур удалось избежать монотонности в дизайне. Гостиная при минимуме декоративных элементов приобрела некоторую динамику, энергичную атмосферу, но вместе с тем сохранила и домашний уют.