Дизайн гостиной, совмещенной с кухней

Дизайн гостиной, совмещенной с кухней, становится хорошим решением в тех случаях, когда необходимо рационально организовать имеющееся пространство.

В последнее время популярны интерьеры гостиных, совмещенных с кухнями, когда получается просторная студия, которая в первую очередь выполняет функцию именно гостиной и столовой, а кухонный уголок в определенной степени дополняет общее пространство. При помощи зонирования эта часть комнаты может обособляться, хотя нередко встречается дизайн кухни-гостиной, в котором кухня полностью «сливается» с гостиной.

Зонирование и меблировка

Диван – один из ключевых компонентов любой гостиной, однако при разработке дизайна гостиной, совмещенной с кухней, диван становится также и инструментом зонирования. Например, широкие угловые диваны прекрасно помогают обособить кухню от гостиной, а множество подушек на них могут послужить цветовыми акцентами.

Дизайн гостиной, совмещенной с кухней, - зонирование полом
Зонирование материалами пола

В данном проекте для таунхауса просторная гостиная совмещена с кухней-столовой, с классическим зонированием при помощи материалов пола и легкой барной стойки. В то же время это единое пространство, связующими элементами которого служат общая для обеих зон отделка стен и многоуровневый потолок со встроенными светильниками, опоясывающий всю комнату. Большие французские окна, как видно на фото дизайна гостиной-кухни, наполнили помещение светом, и в свою очередь также послужили «объединению» комнаты: шторы и тюль для окон в обеих зонах одинаковы, причем цветовая гамма подобрана в тон отделке стен и обивке дивана.

Дизайн гостиной, совмещенной с кухней - зонирование мебелью
Зонирование мебелью и светом

Данное фото интерьера кухни-гостиной демонстрирует пространство студии, в котором кухонная техника и мебель заняли лишь угол комнаты, тогда как основная часть является гостиной-столовой с большим диваном и широким обеденным столом. Зонирование здесь также выполнено при помощи материалов пола, частично – благодаря двухуровневому потолку и нескольким источникам света (точечное освещение по всему периметру помещения , подсветка над рабочей поверхностью кухни, светильники над столом и люстра в зоне гостиной).

Однако особую роль в этом дизайне гостиной, совмещенной с кухней, играет цветовое решение. Задействованы песчаный, бордовый, шоколадный и бежевый цвета, которые, будучи применены в отдельных элементах, зрительно объединяют пространство студии. Так, гамма пола в кухонном уголке перекликается с цветом штор и деревянными частями стульев, подушки – с фасадами кухонной мебели, обивка дивана – с обивкой стульев, клетчатые лампы в зоне столовой – с фартуком в рабочей части кухни.

Функциональность и единство

Дизайн гостиной, совмещенной с кухней – решение не только для квартир, где требуется освободить максимум полезного пространства. Такой вариант подходит и для помещений большой площади, поскольку в данном случае дизайн-проект гостиной-кухни служит созданию общего пространства, на котором будут чаще контактировать и общаться члены семьи, а также их гости.

Интерьер гостиной, совмещенной с кухней - подиум
Подиум в объединенном помещении

Дизайн кухни-гостиной, фото которого представлено справа, является примером студии, в которой объединились гостиная, столовая и кухня. Зонирование помещения выполнено с помощью небольшого подиума под кухонным уголком и многоуровневого потолка, тогда как преобладание белого цвета и яркие розовые цветовые акценты способствуют зрительному восприятию пространства комнаты как единого целого. В результате получился стильный интерьер гостиной, совмещенной с кухней, с легкими нотами ар-деко и разнообразием фактурных материалов.

интерьер гостиной, совмещенной с кухней, - цветовое решение
Гостиная-кухня, цветовое решение

Несмотря на наличие стенки-перегородки с нишами, разграничивающей помещение, этот дизайн гостиной-кухни также представляет собой реализацию концепции цельного пространства: общая цветовая гамма обеих зон; материалы отделки (в частности, деревянные элементы дверей, дивана, стойки); напольное покрытие и потолок, которые зрительно подчеркивают единство гостиной и кухни. Завершает композицию грамотное расположение источников света, благодаря чему помещение выглядит более просторным и высоким.

>Фото интерьера гостиной-кухни
Фото интерьера гостиной-кухни

Необычность этого дизайн-проекта гостиной-кухни в том, что он объединил в себе гостиную, кухню и коридор. По сути, кухня стала проходной, но зато общая площадь помещения увеличилась, что сделало его более комфортным. Зонирование в этом интерьере кухни-гостиной в определенной мере условно и выполнено с помощью декоративных элементов и освещения. В подиуме кухни поместились все необходимые коммуникации, а на границе кухонной и гостиной зон нашлось место для небольшого обеденного стола и вместительного шкафа с антресолями. В результате получился весьма уютный и функциональный дизайн гостиной, совмещенной с кухней.