Интерьер квартир или домов в восточном стиле

Восточный стиль в интерьере сохраняет романтичную загадочность и особый шарм, навевая ассоциации со сказочными богатствами и причудливыми традициями.

Восточный интерьер отдает предпочтение одному из двух вариантов: либо это насыщенная гамма с доминированием красного (в большинстве восточных культур он несет в себе положительную семантику), либо светлая спокойная палитра с отдельными яркими акцентами. Большой популярностью также пользуются различные оттенки желтого, синего и зеленого цветов, голубой, коричневый и терракотовый тона. В целом такие интерьеры выглядят очень теплыми, солнечными и уютными.

Оформление в восточном стиле

Восточный стиль в интерьере, орнамент
Восточные орнаменты и роспись

Для большинства национальных стилей Востока характерна любовь к настенным росписям и орнаментам. Например, арабский интерьер отличается богатыми и сложными украшениями, построенными на основе геометрических узоров и растительных мотивов. В ход идут не только краски, но и плитка, мозаика; нередко орнаменты полностью занимают стены, пол и потолок, причем в одном помещении могут использоваться сразу несколько цветовых схем и рисунков. В результате рождаются интересные контрастные сочетания белого и синего, черного и красного, синего и зеленого, золотого и красного, черного и желтого, белого и коричневого цветов, с причудливым переплетением линий.

Мебель и места для хранения

Индийский стиль в интерьере
Индийский интерьер

Зачастую подобным же образом украшается и мебель – например, индийский стиль в интерьере активно использует резьбу по дереву, вставки из перламутра, бронзы, слоновой кости, меди и полудрагоценных камней, инкрустации, лакирование, позолоту. Каждый предмет такой обстановки превращается в изысканное произведение искусства, которое никогда не выйдет из моды. При этом предпочтение отдается низким, приземистым моделям мебели с плавными, обтекаемыми формами: оттоманки, кушетки, лежанки, небольшие пуфики. Массивные шкафы и комоды в таком дизайне редкость, вместо них чаще используются открытые полки и стеллажи, ниши и легкие столики. Кроме того, Восток – это повсеместное применение натуральных природных материалов, от дерева, тростника и бамбука до шелка, камня и металла, поэтому восточные интерьеры являются одними из самых экологически чистых.

Декоративные аксессуары

Турецкий стиль в интерьере
Турецкий дизайн

Восточный дизайн предполагает использование различных аксессуаров и декора, но подбирать их нужно умело и со вкусом, чтобы избежать чрезмерности – ведь помещение уже богато украшено орнаментами и рисунками. Турецкий стиль, к примеру, легко узнать по обилию текстиля: вышитым подушкам-валикам и обычным подушкам, покрывалам, коврам ручной работы, драпировкам и шторам, расшитым и украшенным бахромой или бусами. Кроме того, для Востока характерно появление в интерьерах кованых бронзовых люстр и подсвечников, зеркал в тяжелых резных рамах, расписной глиняной и чеканной медной посуды, разнообразных ваз и кувшинов, изделий из стекла и кожи. Не лишним будет в такой обстановке кальян – здесь он не дань моде, а часть восточного образа жизни и специфической восточной философии.

Восточный стиль в интерьере включает в себя множество национальных направлений: сдержанная Япония, лаконичный Китай, пестрый Марокко, томная Индия, роскошная Персия, солнечная Турция – страны этого стиля протянулись от Атлантики до Тихого океана. Каждое такое направление имеет свои характерные особенности и в то же время все они объединяются целым рядом схожих черт, опираясь на которые сегодня в любой части света можно создать уютный уголок восточной сказки.

Смотрите также:

Соединение восточных традиций и стремления к минимализму – так можно охарактеризовать японский стиль в интерьере: сдержанный и лаконичный, предельно выразительный в деталях, с особым подходом к восприятию и организации пространства.