Интерьер квартир или домов в желтом цвете

Жизнерадостный, словно вобравший в себя солнечный свет, желтый цвет в интерьере не выходит из моды, но требуется учитывать тонкости его воздействия.

Неоднозначный

Желтый несет в себе мощный заряд позитива: радость, тепло, солнце, богатство; в различных культурах и религиях он символизирует жизнь, ассоциируется с наиболее ценными и сакральными вещами и понятиями. В то же время желтый может подразумевать предостережение, непостоянство, обман, хитрость, скрытность. Такая многозначность отразилась и в дизайне – например, желтый весьма требователен к «соседям». Удачными являются сочетания его с зеленым, серым, красным и белым (особенно в случае преобладания последнего). Также интересными решениями могут стать геральдические пары: желтый с синим, черным или фиолетовым.

Чисто желтый цвет зачастую слишком ярок, поэтому в дизайне гораздо активнее используются различные мягкие оттенки желтого – например, в данном проекте мы задействовали бежевый цвет в интерьере гостиной, что придало комнате тепла. Одна из стен декорирована фотообоями в желто-оранжевых тонах, для мебели и потолка использован белый цвет, а для пола выбрана насыщенная гамма натурального дерева. В результате помещение получилось очень просторным, наполненным светом и воздухом.

Энергичный

Желтый прекрасно стимулирует умственную деятельность, способствует креативному мышлению и заряжает энергией, поэтому данный цвет часто применяют для гостиных, где предполагается частое общение с друзьями и знакомыми; выигрышно смотрится лимонный цвет в интерьере детских комнат и комнат отдыха, а оттенок мимозы, например, прекрасно подойдет для офисов, поскольку способствует налаживанию контактов. В то же время желтый дизайн не рекомендуется использовать чересчур эмоциональным людям, поскольку в подобных помещениях они будут ощущать дискомфорт.

Помимо прочего желтый дизайн создает ощущение тепла, поэтому его особенно часто применяют для комнат, где ощущается нехватка солнечного света. Зимой находиться в таких помещениях будет особенно приятно, однако летом желтый интерьер может показаться жарковатым – впрочем, как вариант, его можно дополнить более прохладными и спокойными тонами. Например, в данном проекте мы разработали обстановку кухни в изысканной желто-серой гамме. Такое цветовое решение выглядит очень сбалансированным, цвета дополняют друг друга и вместе придают помещению особый объем.

Разнообразный

Если в кухне желтый зарядит бодростью перед началом долгого дня, а в гостиной будет способствовать созданию непринужденной дружеской атмосферы, то желтый цвет спален по тем же самым причинам используется гораздо реже: попытка расслабиться и отдохнуть в таком ярком окружении может легко закончиться неудачей. Исключение в этом плане составляют разве что детские комнаты, где желтые тона встречаются повсеместно.

Впрочем, и здесь чаще всего это интерьер пастельных цветов, как в данном нашем проекте детской для девочки. За счет выбранного сочетания светло-желтых, нежно-розовых и бледно-оранжевых оттенков комната получилась яркой, динамичной и в то же время пастельная гамма смягчает восприятие, добавляет помещению домашнего уюта и, в совокупности с белым цветом в фасадах шкафов и отдельных элементах – нотку спокойствия. В результате детская получилась очень комфортной, достаточно просторной для игр и развлечений, и вместе с тем не переутомляющей ребенка чрезмерной цветовой экспрессией.