Дизайн интерьера спальни 12 кв.м.

Создание дизайна спальни 12 кв. м. сопряжено с необходимостью визуально расширить пространство. На сегодняшний день существует множество приемов для зрительного увеличения компактной комнаты, которые позволяют достичь нужного эффекта.

Не стоит думать, что небольшой метраж спальни является приговором, на самом деле в данном случае необходимо лишь умело использовать имеющуюся площадь под ежедневные потребности. Современные подходы в интерьере спальни 12 кв. м. подразумевают работу с тремя составляющими: организация освещения, цветовая палитра, а также выбор и расстановка мебели.

Световые решения

Центральное освещение и прикроватные светильники в дизайне спальни 12 метров играют огромную роль в восприятии пространства. Для создания уютной атмосферы подойдут модели осветительных приборов, дающие мягкий, приглушенный и рассеянный свет. Предпочтение лучше отдать люстрам и бра с небольшими плафонами, компактных размеров, которые не будут зрительно «перегружать» обстановку. Удачно в дизайне 12-метровой спальни смотрятся точечное освещение и встроенная подсветка на потолке.

Дизайн спальни 12 кв.м с эркером
Пример спальни с эркером

В этом интерьере мы активно задействовали эркер. Это не только дало нам дополнительное полезное пространство для размещения в нем столика и кресла, но и наполнило комнату солнечным светом. Добавить объема помещению помогли яркие акценты в текстиле: изящный орнамент портьер, насыщенные цвета подушек и покрывала на кровати. Несколько источников света – люстра, бра, торшер, подвесной светильник – стали удачным завершением дизайна спальни 12 кв.м.

Цветовая палитра

Интерьер такой спальни нуждается в тщательном подборе гаммы стен, пола, мебели и текстиля. Традиционным вариантом является выбор светлых, мягких, пастельных тонов, подчеркнутых небольшими контрастными вкраплениями. Кроме теплой палитры оттенков неплохо смотрятся и прохладные цвета – например, нежно-лиловый или спокойный синий.

Дизайн спальни 12 кв.м. в стиле минимализм
Спальня в стиле минимализма

Данный пример – яркий образец смелого дизайнерского хода с использованием именно приглушенных оттенков в дизайне спальни 12 кв.м. Особенностью этой спальни является соединение ее с рабочей зоной у окна, поэтому естественный солнечный свет попадает сюда уже рассеянным. Для придания изысканности комнате мы выбрали спокойную серую палитру с акцентами насыщенного сиреневого цвета и обстановку в духе минимализма. Интерьер спальни 12 кв.м. стал сдержанным и в то же время очень уютным, гармоничным, здесь удалось создать расслабляющую атмосферу для комфортного отдыха.

Тонкости меблировки

Мебель в дизайне спальни 12 кв. м. играет очень важную роль: необходимо достичь баланса между всеми предметами обстановки, избежав при этом чрезмерной загруженности комнаты. Одним из простых способов освободить полезное пространство является установка компактного шкафа-купе для хранения одежды; также популярны открытые стеллажи, которые, будучи неплотно заставленными, придают интерьеру легкости и простора.

Дизайн спальни 12 кв.м. с меблировкой
Спальня с обширной меблировкой

В этом примере дизайна 12-метровой спальни для одного из наших проектов мы сделали центральным элементом комнаты классическую прямоугольную кровать. Нашлось место для небольшого туалетного столика с косметическим зеркалом и пуфика возле него, есть удобные полочки для разных мелочей и ростовое зеркало – достаточно широкое и вместе с тем компактно поместившееся в углу комнаты. Светлые тона в отделке наполняют этот дизайн воздухом и ощущением свободы, а подсветка, спрятанная в декоративной нише в изголовье, добавляет уюта.