Перепланировка квартир серии II-18/12

Панельные дома планировки II-18 можно встретить во многих городах нашей страны. Перепланировка квартир в домах серии II-18/12 реализуема без существенных ограничений и позволяет видоизменить жилое пространство, существенно улучшив удобство проживания.

Перекрытия этих домов сделаны из многопустотных панелей, а перегородки – из гипсобетона. Все помещения имеют вполне комфортную высоту. Этот тип зданий, как правило, строится по башенному типу, с одним подъездом, хотя иногда встречаются и многосекционные строения. Подъезд дома оборудуется двумя пассажирскими лифтами.

Рассматриваемая серия домов имеет два типа: 12-тиэтажная и 9-тиэтажная, перепланировка, в которых стеснена наличием несущих стен. Представители разных типов различаются не только этажностью, но и планировкой. В двенадцатиэтажных на каждом этаже расположено семь квартир четырех различных типов: по одному трех- и однокомнатных квартир и два варианта двухкомнатных.

Планировки в домах серии II-18

    Планировка квартир II-18/12
    Квартиры в серии II-18/12
    Планировка квартир II-18/9
    Планировки в доме II-18/9

Интересной конструктивной чертой домов серии II-18/12 является их приспособленность к перепланировкам. Это связанно с тем, что внутри них практически нет несущих стен. Только в двух квартирах из пяти можно встретить одну несущую стену, которую нельзя сносить или передвигать. Таким образом, при перепланировке квартиры фантазия дизайнера ограничивается только наличием коммуникаций, которые нельзя переносить.

Среди наиболее популярных приемов перепланировки – демонтаж перегородки между гостиной и кухней. Это дает возможность визуально увеличить пространство помещений. Самый простой дизайн в серии II-18/9 часто сводится к переоборудованию территории кухни, которая зрительно выделяется при помощи напольного покрытия, а часть перегородки оставляется (или монтируется заново) в виде стойки.

Для того чтобы сделать проживание более комфортным, увеличивается площадь санузла. Это легко делается за счет переноса перегородок. После этого в помещении можно дополнительно размещать душевую кабинку или стиральную машину. Очень часто проект перепланировки включает в себя гардеробную, небольшой кабинет для работы и другие помещения.

Предлагаем в качестве примера рассмотреть несколько вариантов перепланировок квартир II-18/12, приведенных в качестве примера на информационном ресурсе «Идеи Вашего Дома».

Однокомнатная студия II-18

Перепланировка однокомнатной квартиры II-18
Проект однокомнатной студии

Рассмотрим пример перепланировки в однокомнатную студию. После того, как убирается перегородка между гостиной и кухней, получается удобная и просторная студия, в которой можно комфортно перемещаться. При этом площадь бывшего помещения кухни несколько уменьшается за счет увеличения площади санузла. Внутри устанавливается новая ванна, а унитаз поворачивается под углом и скрывается за специальной перегородкой. На эту перегородку монтируется и умывальник. В результате получается более просторное и комфортное помещение.

 

Двухкомнатная квартира II-18

Перепланировка двухкомнатной квартиры II-18
Проект двухкомнатной квартиры

Еще один вариант перепланировки «двушки» – когда спальня отделена несущей стеной. Убираются перегородки между кухней и гостиной, а также туалетом и ванной. В результате в санузле освобождается дополнительное пространство, а гостиная и кухня превращаются в просторную студию. Часть перегородки между прихожей и студией остается, от нее отделяется небольшая площадь, куда можно установить компьютерный столик и кресло, отгородив уютный рабочий кабинет. Спальню приходится оставить без изменений, поскольку несущую стену трогать нельзя.

Таким образом, подводя итоги, несмотря на достаточно консервативную планировку домов серии II-18/12, они очень удобны для перепланировки. Возможность убирать и устанавливать перегородки так, как это задумал дизайнер, позволяет создать комфортное жилье, отвечающее всем современным требованиям. Исключением являются только несущие стены, которых в этой серии не так уж много.

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов