Дизайн интерьера комнаты 9 кв.м.

При помощи целого ряда проверенных приемов дизайн комнаты 9 кв.м. позволяет создать достаточно уютное, стильное и комфортабельное помещение.

Смешиваем цвета

Дизайн комнаты 9 кв.м. П-44Т
Комната на месте бывшей кухни

Цветовое решение во многом определяет восприятие нами пространства, поэтому для интерьера комнаты 9 кв.м. это проверенный способ добавить помещению простора и высоты. Традиционно на небольшой площади принято использовать светлую гамму, преимущественно пастельных оттенков: она визуально расширяет границы комнаты. В то же время чтобы не превратить интерьер в «стерильное» пространство, сюда обязательно стоит добавить несколько ярких, насыщенных акцентов, лучше всего в декоре – тогда, меняя их, можно будет задавать нужное настроение.

Например, в данном проекте небольшая комната для гостей была оборудована на месте бывшей кухни; здесь разместились раскладной диван, тумбочка и шкаф с нишей под телевизор. Мы использовали в отделке и мебели белую и молочную гамму, с более насыщенными нотками кофейного, шоколадного и фисташкового тонов – соответственно, в диванных подушках, тумбочке и шторах. Ярким акцентом стала картина на стене, а фактурные обои добавили помещению объем. В результате дизайн 9-метровой комнаты для гостей получился лаконичным, светлым и спокойным.

Изменяем перспективу

Дизайн комнаты 9 кв.м. с фреской
Пейзажная фреска в дизайне комнаты

Зрительно сделать помещение просторнее помогает использование в дизайне комнаты фресок с «уходящим вдаль» пейзажем, , а также сюжетных фотообоев и зеркал.

Так, в представленном проекте спальни мы задействовали сразу два приема, удачно скомбинировав их. За изголовьем кровати помещены фотообои с изображением солнечного пейзажа, который не только визуально добавил комнате объема, но и сделал ее теплее за счет своей гаммы. На противоположной стене смонтированы зеркальные вставки от пола до потолка, состоящие из нескольких фрагментов, в которых отражается пейзаж с противоположной стены. Кроме того, к спальне была присоединена утепленная лоджия, где мы оборудовали небольшой рабочий кабинет. В интерьере нашлось место также для пары прикроватных тумбочек и шкафа, а на стену между зеркалами был подвешен телевизор. В результате спальня получилось очень уютной и просторной, при этом здесь есть все необходимое.

Дизайн для сложных помещений

Дизайн комнаты 9 кв.м. с неправильной геометрией
Комната с неправильной геометрией

Достаточно трудно спланировать интерьер для маленьких помещений правильной прямоугольной или квадратной формы, но задача становится в разы сложнее, если речь идет о комнате с неправильной геометрией, где необходимо рационально использовать каждый сантиметр полезного пространства.

Примером подобного случая может служить этот проект, в котором мы создали на месте изначально одного помещения две самостоятельные детские комнаты. Дизайн 9-метровой комнаты, выполненный в современном стиле, предназначен для девочки-подростка. С целью увеличения площади к помещению была присоединена утепленная лоджия. В зоне отдыха установлен круглый раскладной диван, который стал композиционным центром интерьера и легко превращается в удобное спальное место; на бывшей лоджии устроена удобная рабочая зона для занятий, а места для хранения обеспечены большим шкафом-купе. Несмотря на сложную геометрию, детская для девочки получилась очень уютной, стильной и просторной.

Интерьер комнаты 9 кв.м. вполне может стать не просто комфортабельным уголком, но настоящей «изюминкой» квартиры. Секрет лишь в том, чтобы рационально использовать имеющееся пространство и не бояться оригинальных смелых решений.