Напольное покрытие из резины

Несмотря на массу достоинств резинового напольного покрытия, устройство полов из него в жилых помещениях практикуется нечасто.

В дизайне квартир и домов этот материал стали применять сравнительно недавно.

Тонкости и нюансы

Сегодня резина на пол выпускается в виде плитки либо в виде рулонов. Первый вариант предназначен преимущественно для промзон, гаражей и складов; надежная система замков позволяет собрать такой пол без применения клея и грунтовки даже на неидеально ровном основании. Резиновые плиты имеют высокую плотность, солидную толщину и массу, благодаря чему им не страшны мелкие неровности и дефекты подложки. Кроме того, из них можно с легкостью устроить садовую дорожку: через резину не прорастет ни один сорняк, и покрытие всегда будет радовать безупречным видом.

Напольные плиты из резины
Напольные плиты из резины

Второй вариант – резиновое напольное рулонное покрытие – применяют в основном для спортивных и торговых залов, а также в домах и квартирах. Разумеется, использовать его можно и для помещений, где обычно укладываются плиты из резины, но нужно учитывать, что данный тип имеет меньшую толщину и поэтому более требователен к подготовке основания под него. В частности, при укладке на грунт понадобится уплотнить подложку, а при монтаже в помещениях черновой пол выравнивают и грунтуют, после чего монтаж резинового покрытия осуществляется на полиуретановый клей.

Резина в рулонах для пола
Резина в рулонах для пола

Характеристики материала напрямую зависят от сырья, применявшегося при его производстве. Натуральный каучук (маркировка NR) обладает прекрасными физическими свойствами и не боится механических нагрузок. Синтетический стирен-бутадиеновый каучук (маркировка SBR) отличается высокой стойкостью к нагреву, трению и воздействию агрессивных сред. Оба варианта сырья могут присутствовать в покрытии одновременно, что дополнительно улучшает его качества. Кроме того, сегодня популярность приобрела пористая резина на пол, для выпуска которой используют резиновую крошку от переработанных автомобильных шин. В результате смешивания ее с полиуретановым клеем и минеральным пигментным красителем получают разноцветные плиты и рулонные покрытия с характерной фактурной поверхностью, обладающие отличной упругостью и великолепно подходящие для разного рода спортивных объектов.

От промзоны до квартиры

Плиты из резины на полу гаража
Резина на полу гаража

Изначально этот материал использовали только для нежилых зданий – на складах, в гаражах, спортивных и торговых залах, заводских цехах укладка резины на пол позволяла обеспечить долговечное и очень прочное покрытие, которое не боялось механических повреждений и воздействия целого ряда веществ. Благодаря высоким показателям износостойкости резина также стала широко применяться в обустройстве стадионов, детских площадок, беговых и садовых дорожек.

Сегодня резиновое напольное покрытие по-прежнему востребовано в отделке подобных помещений, но также данный материал стал все активнее использоваться дизайнерами при работе с квартирами и домами. В частности, резиновые полы устраивают в кладовках, прихожих и разного рода подсобных помещениях – вроде котельных или подвалов; антискользящие свойства материала позволяют применять его в ванных комнатах, санузлах и кухнях. Особенно выигрышно такое решение смотрится в интерьерах, выдержанных в индустриальном стиле или в духе лофта, где оно органично вписывается в общую обстановку. Хотя и здесь появление резины в гостиной или спальне будет вызывать ощущение некоторой экстравагантности и даже эпатажа.

Плитка из резины на полу кухни
Плитка из резины на полу кухни

Напоследок отметим, что современные резиновые напольные покрытия значительно превосходят своих предшественников в плане эстетики и богатства цветовой палитры. Среди преимуществ данного материала, помимо уже перечисленных, значатся хорошие показатели поглощения шума и вибрации, устойчивость к любым типам моющих средств, а также бензину, керосину, машинному маслу, слабым кислотам. Резина является экологически чистым материалом, абсолютно безопасным для людей и животных, не вызывающим аллергии и к тому же избавившимся в наши дни от специфического запаха.