Интерьер с люстрами для низких потолков

Люстры для низких потолков, например, в «хрущевках», могут послужить эффективным инструментом визуальной корректировки пространства.

Вопрос габаритов

От массивных классических люстр лучше сразу же отказаться: они зрительно сделают комнату еще ниже, и потолок начнет «давить» на находящихся в помещении людей. Оптимальными вариантами станут компактная плафонная потолочная люстра для низких потолков, встроенные точечные светильники, скрытая подсветка, либо шинные системы освещения.

Закрытые плафоны люстр в гостиной
Закрытые плафоны люстр

Во всех случаях расстояние между поверхностью потолка и светильником будет минимальным, за счет чего последний «растворится» в обстановке и не будет привлекать лишнего внимания. Часто в люстрах для низких потолков применяют закрытые со стороны комнаты плафоны, что позволяет решить сразу две задачи: комната наполняется мягким рассеянным светом, в то время как через верхнюю часть светильника более яркий и мощный свет попадает на потолок, подчеркивая его и визуально увеличивая высоту помещения.

Люстры на потолке в детской, Реутов
Люстры на потолке в детской

Такие модели прекрасно подойдут и для детских комнат: высокое расположение позволяет не беспокоиться о сохранности светильника. Люстры, дополненные приборами разных типов, не только обеспечивают в детских достаточное освещение, но и нередко превращаются в эффектный дизайнерский штрих в композиции всего помещения. К примеру, сейчас не составляет труда подобрать приборы с необычной формой плафонов, расписанные героями из мультфильмов, сказок и комиксов.

«Люстры-капли» в гостиной квартиры, Бутово-Парк
«Люстры-капли» в гостиной квартиры

Впрочем, подобные светильники могут стать интересным решением и для других помещений. Так, в данном проекте гостиная была выполнена нами в духе экологической тематики с акцентом на природных материалах. Плоские речные голыши послужили источником вдохновения при создании коврика для этой комнаты, который словно составлен из отдельных разноцветных «камушков». С ним по форме перекликаются и представленные на фото люстры для низких потолков, что создает гармоничное и очень уютное сочетание.

Просто и элегантно

Подобрать люстры в помещения с дизайном, созданном в современном стиле, отчасти проще, чем для классики. Последняя изначально предполагает пышность и богатство декора, тогда как современность, напротив, отдает предпочтение сдержанности и скромности.

Люстра на несколько плафонов, Проспект Мира
Люстра на несколько плафонов

Главное требование здесь простое: потолочная люстра для низких потолков в современном стиле должна занимать минимум места и подвешиваться с таким расчетом, чтобы под ней можно было свободно ходить. В таких случаях вполне можно обойтись компактными моделями на несколько ламп, с открытыми плафонами и диммером, который позволит регулировать яркость свечения и создавать в комнате необходимую атмосферу – от романтичного интимного полумрака до сияющего огнями светского раута.

Шинная система в квартире-студии
Шинная система в квартире-студии

Необычным, но очень эффектным решением для комнат, выполненных в современных стилях, способны стать шинные системы освещения – например, такие модели удачно впишутся в помещения в духе минимализма или лофта. Функциональные и занимающие мало места, эти люстры для низких потолков обеспечивают хороший световой поток и идеально подходят для разного рода ниш, антресольных этажей и других мест, где использовать обычные светильники по каким-либо причинам затруднительно или даже вовсе невозможно.