Дизайн гардеробной комнаты

Дизайн гардеробной комнаты, в зависимости от площади, может объединять в себе функции сразу нескольких помещений. Привычные шкафы уходят в прошлое!

Эргономика гардеробных комнат

Дизайн гардеробной комнаты - подсобного помещения

Удобство пользования таким помещением подразумевает как минимум три составляющих: возможность уместить всё необходимое, а также легкость поддержания порядка и качественное освещение. Для небольших комнат достаточно будет нескольких источников света на потолке или стенах, тогда как просторные гардеробные могут включать также индивидуальную подсветку полок и ниш.

Дизайн гардеробных комнат может разрабатываться как при перепланировке – из кладовых, коридоров и других помещений – так и изначально включаться в проект квартиры или дома. В первом случае она нередко превращается также в подсобное помещение для хранения, куда складывают спортивный инвентарь и чемоданы, ставят велосипеды и пылесосы. При этом в отличие от обычных шкафов, полки здесь могут занять все пространство от пола до потолка и вместить гораздо больше вещей. Классическая и наиболее функциональная конфигурация для дизайна комнат для хранения вещей предполагает выстраивание мебели в форме буквы «П», поскольку такой подход позволяет максимально задействовать имеющееся пространство.

Дизайн гардеробной комнаты - различные варианты хранения
Варианты хранения вещей

В таких помещениях активно используются самые разнообразные варианты хранения: сетчатые корзинки и пластиковые коробки, выкатные ящики всех видов, пантографы (специальные механизмы, позволяющие добраться до содержимого самых верхних полок, не взбираясь на стремянку), вешалки разных типов и так далее. Существуют также специальные секции для хранения рубашек и обуви, ремней и галстуков, не говоря уже о поворотных и вращающихся конструкциях, которые призваны активно задействовать в дизайне угловое пространство.

Размеры гардеробных комнат

Дизайн большой гардеробной комнаты

Главное преимущество таких помещений в том, что они способны реально сэкономить полезную площадь, ведь в гардеробную легко поместятся вещи всех членов семьи, а устроить подобную комнату можно даже в небольшой квартире.

В зависимости от свободного места она может представлять собой как увеличенный аналог платяного шкафа, так и самостоятельное просторное помещение. При этом дизайн гардеробных комнат большой площади нередко подразумевает наличие дополнительных функций, так или иначе связанных с одеждой, аксессуарами и уходом за ними. Например, наличие стиральной машины позволит сделать из такой комнаты постирочную, а установка туалетного столика, зеркала и пуфика превратит ее в некое подобие будуара.

Наличие гардеробной комнаты давно перестало быть данью моде, сегодня это признак практичности и возможность обеспечить чуть больше комфорта для хозяев квартиры или дома.