Интерьер квартир или домов в розовом цвете

Розовый цвет в интерьере традиционно считается женским, хотя более тёмные оттенки, вроде лилового или малинового, подойдут и для «мужских» интерьеров.

«Сквозь розовые очки»

Его нередко предпочитают добродушные экстраверты, для которых общение – одна из важнейших составляющих жизни. Такие люди полны энтузиазма и позитива, порой немного беспечны и наивны, но при этом очень отзывчивы и впечатлительны. В цветотерапии этот цвет означает молодость; считается, что он оказывает общее благотворное и тонизирующее воздействие на организм, улучшает настроение. Традиционная идентификация его с женским началом закономерно приводит к тому, что наиболее часто такой цвет в интерьере встречается в комнатах девочек и женщин.

Так, в данном проекте мы предложили цветовое решение для детской комнаты в нежных оттенках розового и белого цветов. Первый создает уютную и в то же время женственную атмосферу, подчеркивая, что это владения маленькой принцессы. Второй, по природе своей спокойный и нейтральный, сглаживает сильное эмоциональное воздействие розового цвета в интерьере и добавляет в дизайн нотку рациональности, некоторой сдержанности. Чтобы привнести динамику в помещение, мы задействовали мотив полосок и клеток, который повсеместно повторяется в деталях: отделке, текстиле, сиденье кресла, буквах алфавита на стенах. В результате детская комната получилась очень гармоничной, а главное – без избытка розового, из-за чего, по мнению психологов, девочки могут вырастать капризными и изнеженными.

Всегда актуальная классика

Обсуждаемый цвет выигрышно смотрится в паре с зеленым и кремовым оттенками, для детских или игровых комнат можно также использовать сочетание с желтым. Насыщенный малиновый цвет в интерьере вместе с коричневыми тонами придаст гостиным респектабельности и торжественности, а тандем с красным наполнит спальню энергией страсти. Однако самым удачным считается сочетание белого и розового: такая гамма делает помещения визуально просторнее и светлее, наполняет их воздухом.

Универсальность этой палитры позволяет применять ее практически для любых помещений, создавая спокойную, умиротворяющую атмосферу – в особенности, если речь идет о гостиных и спальнях. В представленном проекте мы выполнили в белом просторную гостиную-столовую-кухню, а черный и розовый цвета в интерьере использовали для расстановки акцентов, зонирования пространства и чтобы придать комнате объем. Одной из «изюминок» здесь стала декоративная стенка с биокамином и подсветкой в нишах, выкрашенных нежными оттенками цвета.

Мужественный интерьер

Трудно поверить, но этот цвет вполне может стать эффектным дополнением даже достаточно «брутальной» обстановки – например, если использовать его вместе с черным, серым или коричневым. Кроме того, масса насыщенных темных оттенков, таких как лиловый цвет в интерьере, способны перевернуть представление о розовом как о сугубо «женском» цвете.

В данном проекте лиловый цвет в интерьере – в частности, черничные оттенки – прослеживаются во всех помещениях. Для стен использована фактурная декоративная штукатурка с эффектом «мокрого шелка», что придало гостиной респектабельности и привнесло нотку светской изысканности. Лиловая гамма контрастно подчеркивается темной дубовой доской пола и чуть сглаживается светлой мебелью в белых и кофейных тонах. Динамики интерьеру добавляет декор – в частности, диванные подушки с пестрыми полосками.