Интерьер квартир или домов в оранжевом цвете

Улучшающий настроение и притягивающий взгляд, оранжевый цвет в интерьере используется для отдельных элементов и деталей, в качестве яркого акцента.

Этот цвет как никакой другой способен создать атмосферу праздника.

Польза «апельсина»

Оранжевый считается цветом творческих, жизнерадостных натур, символизирует беззаботность, счастье и веселье. Он вбирает в себя спектр насыщенного красного и спокойного желтого, превращаясь в настоящий кусочек солнца в помещении. Впрочем, избыток оранжевого цвета в интерьере может угнетать и создавать ощущение эмоциональной перегрузки, поэтому его не рекомендуется использовать для окраски значительных поверхностей: «апельсин» хорош в умеренном количестве.

Оттенки оранжевого не только заряжают позитивом, но и стимулируют работу мозга. Беспроигрышным решением будет оранжевый цвет детских комнат. Например, в данном проекте детской мы использовали палитру бежевых, персиковых, фисташковых, желтых, апельсиновых оттенков, напоминающих леденцовые конфеты. Для стен был предложен мотив полосок, добавивший комнате динамики, а широкое окно обеспечило большое количество солнца. В результате получился нескучный, очень светлый и воздушный интерьер, комфортный и для игр, и для выполнения домашних заданий.

Игра полутонов

Чистый оранжевый цвет визуально увеличивает объем предметов, на которые он нанесен, а также обладает способностью за счет своей яркости «вытеснять» другие цвета как теплого, так и холодного спектра. В маленьких комнатах подобная насыщенная гамма будет «давить» на человека, зрительно уменьшая и без того небольшую площадь помещения – тогда как в больших комнатах оранжевый будет привлекать к себе внимание, превращаясь в смысловой центр всей композиции, даже если это не планировалось изначально. Поэтому для дизайна с изрядным количеством такой гаммы чаще используют теплые цвета в интерьере, приглушенные пастельные оттенки которых делают их не столь яркими и в то же время позволяют создать в помещении жизнерадостную атмосферу.

Подобный подход мы использовали в этом нашем проекте, где теплые цвета в интерьере кухни-гостиной создают атмосферу спокойствия и домашнего уюта. За счет отдельных насыщенных, но не броских акцентов нежно-розового и терракотового пространство получило дополнительный объем, а разбавить монотонность в гамме стен помогли обои с классическим мелким рисунком. Насыщенные деревянные тона пола прекрасно сочетаются с общим цветовым решением и выгодно подчеркивают теплые оттенки.

Что можно и что нельзя

Несмотря на общий позитивный эмоциональный настрой, далеко не в каждом помещении допустимо использовать оранжевый цвет в интерьере. Например, он прекрасно подойдет для кухонь, поскольку повышает аппетит и блюда, поданные в подобном окружении, будут казаться вкуснее. Как уже отмечалось, оранжевый хорош в детской комнате; в небольших количествах может присутствовать в кабинете. Однако для помещений, где предполагается отдых и расслабление, такая гамма не подойдет.

Не рекомендуется этот цвет и для комнат, где много природного солнца и тепла – оранжевый сделает их еще светлее, но и жарче. Именно поэтому в гостиных и спальнях, в просторных помещениях с окнами на солнечную сторону здания оптимальным является использование различных мягких оттенков оранжевого. К пример, одним из самых популярных и универсальных является персиковый цвет в интерьере – в представленном проекте мы объединили его с песочными тонами, за счет чего удалось создать в гостиной спокойную, умиротворяющую атмосферу.