Интерьеры с люстрами

Один из древнейших предметов обстановки, люстры в интерьере являются не только главным источником света, но и могут послужить интересным декором.

Точечное освещение потолков - это и статусная дизайнерская деталь и даже инструмент зонирования помещений.

Вариант первый: строго по центру

Люстра в гостиной, классический стиль
Люстра в гостиной, классический стиль

Самые сумрачные комнаты с недостаточной инсоляцией при грамотном подходе можно превратить в дизайнерские шедевры, наполненные уютом и комфортом. Планируя свет в интерьере, начинать следует с наиболее мощного источника, которым во многих случаях как раз и является люстра. Для классических стилей такой элемент словно «визитная карточка»: изысканная массивная люстра, нередко из бронзы и хрусталя, помещается в центральной части потолка, создавая торжественную и роскошную атмосферу старинных дворцовых залов.

Свет в интерьере прованс, ЖК Скай Форт
Свет в интерьере прованс

То же самое характерно и для стиля прованс, активно использующего разнообразные светильники в интерьере – например, в гостиных и спальнях. Люстры здесь все так же остаются центральным элементом светового решения комнаты, хотя и отличаются более скромными и компактными размерами. В качестве дополнительных источников света обязательно задействуются небольшие настенные бра и напольные торшеры, зачастую с абажуром, который будет гармонично сочетаться с прочим текстилем в помещении.

Люстра в гостиной, ЖК Лосиный остров
Люстра в гостиной, ЖК Лосиный Остров

Даже в современных стилях люстры в интерьере гостиной встречаются практически повсеместно, причем размещение их в центральной части потолка может подчеркиваться за счет декоративных элементов – лепнины, молдингов, многоуровневых конструкций. Периферийное пространство при этом также не должно остаться в тени: его занимают более компактные и менее мощные проборы, например, встроенная светодиодная подсветка, подвесные и настенные светильники, точечные источники света.

Вариант второй: акцентируя внимание

Люстра в спальне, ЖК Царицыно
Люстра в спальне, ЖК Царицыно

Альтернативой для строгой привязки к центру комнаты может стать расположение люстры над значимыми предметами обстановки, такими как кровать в спальне или обеденный стол в столовой. В этом случае свет в интерьере играет роль своеобразного акцента, привлекая внимание всех входящих к определенным деталям. Однако нужно учесть, что подобное решение окажется удачным только при наличии нескольких разных приборов, поскольку световой поток от люстры будет распределяться неравномерно и не сможет осветить все помещение.

Люстры и скрытая подсветка, Мытищи
Люстры и скрытая подсветка

Большие люстры не всегда подходят для таких экспериментов и предпочтение лучше отдать легким конструкциям либо элегантным моделям на подвесах с минимумом декоративных элементов, как вариант – использовать два-три одинаковых светильника, поместив их в ряд. В качестве дополнительных источников света при этом часто задействуются точечное освещение потолков, светодиодные ленты, скрытая подсветка. Особенно выигрышно подобные решения смотрятся в сложных пространствах, позволяя подчеркнуть их зонирование.

Люстры для гостиной, ЖК «Опалиха О2»
Люстры для гостиной, ЖК Опалиха

Если вы решились в работе со светом «уйти» от центра комнаты, необходимо помнить, что в этом случае дизайн освещения потолков не потерпит однообразие. Для каждой зоны в помещении придется подобрать свой уникальный светильник, причем все приборы должны будут гармонично сочетаться друг с другом. Решение этой задачи нельзя назвать простым, однако результат более чем оправдывает затраченные усилия: интерьер за счет применения разных по стилю люстр получается динамичным и очень интересным.