Интерьер с темными обоями

Темные обои в интерьере позволяют создать изысканную и элегантную атмосферу. Приглушенные тона стен привносят легкие нотки загадочности и мистики.

Кроме того, подобное дизайнерское решение подчеркивает хороший вкус хозяев.

Чувство стиля

Темная гамма зачастую воспринимается как нечто экстравагантное, в первую очередь из-за семантики черного цвета, который зачастую связывают с негативными или печальными ассоциациями. Такое восприятие справедливо только отчасти, ведь черный – это еще и цвет спокойствия, сдержанности и гармонии. Позволить себе черные обои в интерьере могут лишь незаурядные люди, открытые для экспериментов и способные оценить эффектность такого цветового решения.

Черные обои в интерьере комнаты подростка
Черные обои в комнате подростка

Решившись на черную отделку, нужно помнить, что темные тона визуально уменьшают комнату, поэтому для применения такой гаммы необходимо достаточно просторное помещение. Кроме того, в больших количествах черно-белые обои в интерьере выигрышно смотрятся далеко не во всех комнатах, однако есть помещения, где темные тона не бывают в избытке: это спальни и кабинеты. В первом случае, как в данном нашем проекте, подобное цветовое решение будет создавать интимную, слегка таинственную атмосферу, ведь это цвет самой ночи. Во втором случае черные обои помогут сосредоточиться на работе и поставленных задачах.

Темные обои в интерьере спальни, ЖК Лосиный Остров
Темные обои в интерьере спальни

Радикально черный цвет прекрасно подойдет преимущественно для современных стилей, тогда как для дизайна, в котором чувствуются классические нотки, лучше отдать предпочтение более мягким тонам темных обоев в интерьере. Например, в представленном проекте мы предложили для спальни насыщенную гамму кофейного, шоколадного и баклажанно-серого оттенков, лишь слегка разбавленных отдельными светлыми акцентами в мебели и декоре, что позволило создать в комнате уютную камерную атмосферу, располагающую к отдыху.

Гармония цвета

Для тех, кто ищет приглушенную гамму, но по каким-либо причинам не хочет или не может задействовать черный цвет, оптимальным решением могут стать серые обои в интерьере. Будучи по природе своей нейтральным, серый цвет хорошо воспринимается человеческим глазом и не вызывает раздражения даже в больших количествах.

Серые обои в интерьере спални в стиле лофт
Обои в спальне, квартира в стиле лофт

Кроме того, он обладает богатейшей палитрой оттенков, использование которых позволяет избежать монотонности и создать достаточно динамичный дизайн. Так, в данном проекте мы применили комбинирование сразу двух видов светло-серых обоев в интерьере спальни: на одной стене рисунок имитирует старую растрескавшуюся штукатурку, что прекрасно вписывается в брутальную и чуть небрежную стилистику лофта; на другой стене туманно-серый, едва различимый городской пейзаж, и рукописные надписи привносят в обстановку нотку богемности. Различные оттенки серого цвета также задействованы для кровати, одеяла и прикроватной лампы, что в совокупности с теплой гаммой деревянного пола и минимумом меблировки позволило сделать интерьер просторным и в то же время очень уютным.

Черно-белые обои в интерьере детской, Юго-Западная
Черно-белые обои в детской

Существуют помещения, где применение темных тонов требует особого подхода: так, считается, что черно-белые обои в интерьере детских комнат недопустимы даже в качестве цветовых акцентов для отдельных участков стен. Однако на серый цвет такое «табу» не распространяется. Например, в данном проекте детской для мальчика-подростка мы использовали насыщенную серую гамму, дополнив ее светлыми оттенками пола и мягкими оливковыми тонами фасадов. Темные фотообои с видом мегаполиса придали помещению дополнительный объем, тогда как присоединение лоджии позволило наполнить комнату солнечным светом и подчеркнуть эффектную серую гамму.

Баланс света

Важно помнить, что освещение играет ключевую роль в тех случаях, когда используются черные обои в интерьере. В идеале подобный дизайн применяют для помещений, выходящих на солнечную сторону здания, поскольку без достаточной инсоляции или соответствующего количества источников искусственного света подобная обстановка утрачивает значительную часть своей привлекательности.

Фиолетовые обои в интерьере гостиной
Фиолетовые обои, квартира в Строгино

Данное требование относится не только к черному цвету, но и вообще ко всем темным тонам: те же коричневые, бордовые или фиолетовые обои в интерьере в не меньшей степени требуют грамотной организации освещения. К примеру, в представленном проекте предложенное нами цветовое решение позволило создать легкий и в то же время респектабельный дизайн, в котором фиолетовые обои в приглушенных тонах стали интересным акцентом, заняв одну из стен. Этот эффектный штрих в свою очередь подчеркнут многоуровневой системой освещения, включающей настенные и потолочные светильники, люстру и встроенную подсветку. Кроме того, световое решение в данном случае было задействовано и при зонировании пространства спальни-гостиной.