Перепланировка в коммунальной квартире

Отличие коммунальной квартиры от отдельной жилплощади, состоит в том, что она одновременно принадлежит нескольким хозяевам. Перепланировка комнаты в коммунальной квартире потребует согласия от всех жильцов.

И хотя это пережиток прошлого, такая ситуация с жильем далеко не редкость. Очевидно, что только перепланировка в коммунальной квартире может сделать ее более-менее пригодной для жилья,, а ее полноценный дизайн в состоянии учесть пожелания всех проживающих в ней людей.

Уговорить соседей на перепланировку

перепланировка коммунальной квартиры

Вот тут-то и начинаются первые проблемы: не следует забывать, что это все же коммунальная квартира – перепланировка должна быть разрешена жильцами, прописанными или владеющими помещениями в коммунальной квартире, причем в письменной форме, заверенной нотариально, поскольку данная недвижимость является их совместной собственностью. Попытка внести изменения без подобного согласования является незаконной и наказывается штрафом, с требованием восстановить прежнюю конфигурацию помещений или узаконить перепланировку.

Получить в БТИ план и подготовить проект

Получив разрешение соседей, обязательно нужно посетить БТИ, чтобы получить поэтажный план, а также действующую экспликацию квартиры. Необходимо приготовить копии документов, подтверждающих право собственности на часть жилплощади, где будет произведена перепланировка, выписки из домовой книги и лицевого счета. В зависимости от сложности перепланировки, необходимо сделать проект или эскиз будущих помещений. Эскиз делается для выполнения незначительных работ, с возможным переносом перестенков внутри комнат и обязательно вносится в поэтажный план здания. Если перепланировка включает в себя разрушение несущих стен, необходим полноценный проект перепланировки.

Получить разрешение на выполнение работ

Проектную документацию можно заказывать в компании не имеющей прямого отношения к вопросам согласования предстоящих переустройств, непосредственно сама проектная документация должна быть в полном соответствии с требованием жилищной инспекции и органов коммунальных служб. И только после получения официального разрешения на перепланировку и других предстоящих переустройств можно начинать непосредственно сами ремонтные работы.

Варианты планировок

Перепланировка коммунальной квартиры, обустройство гостиной

Какие же изменения чаще всего вносят в коммунальные квартиры, чтобы сделать их более комфортными?

Самый простой вариант – перепланировка комнаты в коммунальной квартире, например – изменение места расположения дверных проемов, что позволяет удобнее расставить предметы меблировки и спланировать дизайн интерьера.

Более сложный вариант – превращение двух маленьких комнат в одну большую, наполненную светом и воздухом. Иногда стены частично оставляют, чтобы символически отделить зоны комнаты от столовой или гостиной.

Еще одна популярная переделка – отделение гардеробной, устроенной вместо громоздких и неудобных шкафов. Добавляется всего несколько перегородок, но и на них тоже необходимо разрешение.

Перепланировка мест общего пользования, таких как санузел, коридор или кухня также производится с общего согласия жильцов. Если перепланировку выполнить нельзя, то функционально подобранный дизайн комнаты в коммунальной квартире может сделать проживание в ней комфортным. Может стать комфортной без перепланировки и вся коммунальная квартира – дизайн, разработанный специалистами, сделает жилье уютным без конфликтов с соседями.

Можно ли разделить коммунальную квартиру на две?

Перепланировка коммунальной квартиры, санузел

Очень часто возникает вопрос разделения коммунальной квартиры, которая принадлежит двум владельцам при помощи перепланировки на две отдельные. Неизбежно возникает огромное количество непредвиденных трудностей, прежде всего, это отдельный вход. Сделать его можно только в тех квартирах, которые имеют парадный и черный входы, но такая возможность есть только в старых домах.

Дополнительно, проблема возникает и при оборудовании санузлов в каждой из квартир. Если изначально в ней планировалось несколько таких помещений, то раздел вполне возможен. В остальных случаях необходимо учитывать, что образование дополнительных кухни и санузла возможно только в пределах нежилых площадей коридора и прихожей. Если санузел и/или кухня будут в одной из квартир расположены над жилыми комнатами этажом ниже, то это будет противоречить строительным и санитарным нормам и разрешение на такую перепланировку выдано не будет.

Законодательство оставляет достаточное пространство для маневра, и перепланировка в коммунальной квартире вполне возможна. Единственно чего нельзя делать – производить ее самовольно. Если этот факт станет известным соответствующим службам (а такая ситуация рано или поздно случится), ее придется все равно оформлять, заплатив при этом солидный штраф, или же перестраивать все обратно.

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов