Дизайн интерьера спальни в хрущевке

Дизайн спальни в хрущевке – настоящий вызов для профессионала. Однако и эти крохотные квартирки можно превратить в комфортное жилье.

Цвет и свет

Дизайн спальни в хрущевке - мягкие тона
Мягкие тона в спальне

Как и в случае других маленьких комнат, интерьеры спален в «хрущевках» обычно выполняют в светлых тонах – пастельная гамма, мягкие оттенки бежевого, молочного, кофейного, фисташкового, сиреневого и других цветов. Даже если речь идет о контрастном цветовом решении, светлая гамма будет преобладать.

Не стоит забывать, что светлые стены и потолок в сочетании с темным полом визуально расширяют границы комнаты. В то же время яркие цвета послужат для создания акцентов, подчеркивающих индивидуальность дизайна спальни в «хрущевке». Что касается освещения, то для таких квартир настоящим спасением являются встроенные светильники и скрытая подсветка: они очень компактны, дают достаточно света и позволяют создавать в спальне нужное настроение. Кроме того, в «хрущевках» обычно широкие окна, и если они выходят на солнечную сторону – это будет огромным плюсом для маленькой комнаты.

Ограниченное пространство

Дизайн спальни в хрущевке - узкие интерьеры
Интерьер узкой спальни

Средняя площадь спален в «хрущевках» составляет 10 кв.м., хотя в отдельных случаях советские архитекторы умудрялись втиснуть спаленки и на 8-9 кв.м., причем далеко не всегда они представляют собой правильный прямоугольник – часто это комнаты-«пеналы», и речь в подобных случаях идет о дизайне узкой спальни в «хрущевке». Неудобную геометрию помещений отчасти компенсирует то, что в них почти не встречаются ниши или выступы, однако это мало помогает: комфортабельный и стильный интерьер придется создавать в комнате, ширина которой чуть менее 2,5 метров.

Большую часть спальни в этом случае займет кровать. Стоит присмотреться к моделям, в которых предусмотрен подиум с местами для хранения или выдвижными ящиками – это сэкономит полезное пространство. Также для интерьера спальни в «хрущевке» предпочтительнее высокие, но неглубокие шкафы-купе, лучше всего с полностью зеркальными дверцами (они позволят визуально расширить границы помещения). Если комната совсем узкая, оптимальным решением будет установка кровати поперек рядом с окном, тогда остальная часть спальни будет свободна и здесь найдется место, например, для комода, туалетного столика или даже для организации рабочей зоны с компактным письменным столом и креслом.

Внимание: стены!

Дизайн спальни в хрущевке - фотообои
Фотообои в интерьере спальни

Дизайн маленькой спальни в «хрущевке» не располагает к обилию декоративных элементов или лишней мебели – загроможденная комната немедленно начинает «давить» на своих обитателей, вместо уютной спальни получается некое подобие склада. Впрочем, это не означает, что нужно полностью отказаться от декора и удариться в суровый аскетизм.

Там, где ощущается нехватка в метраже пола, на помощь приходят стены. В спальне «хрущевки» можно повесить большую картину над изголовьем кровати или использовать фотообои; если нашлось место для комода – над ним будет прекрасно смотреться широкое зеркало. Точно так же на стену подвешиваются телевизор (без него сегодня не обходится ни один спальный интерьер), небольшие бра, часы, книжные полки и тому подобное. Шторы для дизайна спальни в «хрущевке» подбираются простые – например, классические, или японские, из легких материалов: они придадут комнате воздушность и визуально добавят простора.

В целом уютный и красивый интерьер спальни в «хрущевке» не требует ничего сверхъестественного. Чуть больше, чем обычно, внимания к деталям – и пространство этой маленькой квартиры предстанет в совершенно новом свете.