Дизайн детской комнаты для девочки

Создавая дизайн детской комнаты для девочки, нужно помнить, что это особое пространство, где она должна чувствовать себя настоящей принцессой.

Поэтому разрабатывать интерьер лучше с учетом пожеланий маленькой хозяйки.

Особенности оформления

Дизайн детской комнаты для девочки не терпит монотонности и скуки, однако важно не переборщить. Избыток розового цвета в интерьере изнеживает и расслабляет, подавляет физическую активность и, в конечном итоге, портит характер ребенка. А стилизация помещения под сказочный замок, домик Белоснежки - краткосрочна: привязана к возрасту ребенка.

Дизайн комнаты для девочки в классическом стиле
Комната в классическом стиле

Избежать ошибок позволит классический стиль дизайна комнаты с достаточным количеством свободного пространства и света. При этом даже в нейтральной пастельной гамме создаётся приятный для глаз интерьер.Он и прослужит дольше, поскольку цвета, подобные фисташковому, бежевому, сиреневому или кофейному, подходят любому возрасту ребенка. А разнообразие внешнего вида создается при помощи ярких акцентов — ковра с растительным рисунком и авторская роспись в виде сказочных птиц на мебели (как на фото справа).

Детское восприятие

Дизайн комнаты для девочки в стиле "конфети"
Комната в "конфетном" виде

Разрабатывая дизайн для маленькой принцессы, нужно обязательно учитывать, что она — будущая женщина. Поэтому в интерьере помещения серьезное внимание следует уделить деталям, создающим изысканную атмосферу — зеркалам, картинкам, полочкам, рисунку обоев, шторам, покрывалам, подушкам и прочим мелочам.

В данном примере использовались оптимистичные оттенки леденцовых конфет, создающие праздничную яркость и воздушность восприятия интерьера. Помещение зрительно выглядит выше за счет вертикального рисунка обоев и изящных английских штор. В комнате оборудовано множество мест для хранения, где маленькая хозяйка сможет прятать свои сокровища, а необычная форма отдельных предметов – люстры, полок – способствует развитию фантазии ребенка.

Мебель и стиль

Важное место в формировании детского интерьера занимает мебель. Она требует функциональности, надежности и экологической безопасности. В дизайне меблировки предпочтительно использовать универсальные варианты, рассчитанные на долгий срок службы и не привязанные к конкретному возрасту ребенка. Так, на полках и нишах, прежде вмещавшие игрушки, со временем заполняются книгами и дисками.

Дизайн комнаты для девочки - меблировка 1
Меблировка в розово-молочном цвете
Дизайн комнаты для девочки - меблировка 2
И еще одна...

Дизайн комнаты на левом фото сверху выдержан в молочно-розовых тонах – понятно, что здесь живет «маленькая принцесса». При этом интерьер достаточно универсален: рисунок обоев вполне послужит до тех пор, пока девочка не закончит младшие классы школы, после чего косметический ремонт позволит приспособить интерьер комнаты для девочки-подростка. Диван, шкаф, освещение – мебель в данном дизайн-проекте детской комнаты нейтральная по стилю и легко изменяется под вкусы ребенка любого возраста.

Другой похожий вариант – дизайн детской для двух девочек: солнечный островок в общем спокойном и сдержанном интерьере квартиры. Розовые и белые тона создают оптимистичный настрой, а удобная функциональная мебель не занимает много места. Благодаря этому в комнате удалось освободить максимум пространства для игр и развлечений.