Классический стиль в дизайне интерьера

Любителям уюта и роскоши отлично подойдет дизайн спальни в классическом стиле, для которого характерны изысканность и спокойная респектабельность.

Над популярностью классического стиля оказалось не властно даже время.

Цвета и материалы

Классический интерьер спальни зародился в эпоху Возрождения, вобрав в себя наследие античности и пышность барокко, создав определенные каноны, действующие до сих пор. Так, для дизайна спальни в классическом стиле характерны черный, белый, бежевый, оливковый, коричневый, голубой, темно-зеленый, бордовый, золотой и серебряный цвета.

Большое значение в интерьере спальни в классическом стиле имеют применяемые материалы. Роскошь такого дизайна призвана подчеркнуть состоятельность хозяев, поэтому на паркет идет древесина редких и ценных пород, активно задействуются металлы (бронза, медь, серебро, позолота). По-прежнему популярны натуральный камень (мрамор, малахит, янтарь и другие декоративные минералы), хрусталь, слоновая кость, натуральные ткани и ковры с толстым густым ворсом.

Дизайн спальни в изысканном классическом стиле
Спальня с изысканным интерьером

Текстиль в интерьере спальни в стиле неоклассика занимает особое место. Обивки, драпировки, шторы, покрывала, подушки – перед дизайнером открываются неограниченные возможности для различных комбинаций материалов по цвету, фактуре, плотности. Дизайн , представленный рядом, наглядно демонстрирует любовь этого стиля к тканям. Особая обивка для изголовья кровати, тяжелые шторы с ламбрекенами, легкое покрывало в тон стен, составляющее приятный контраст с материалом подушек, драпировка из тюля. Цветовое решение построено на элегантном сочетании белой, зеленой и золотой гаммы.

Меблировка и декор

Классический интерьер изначально предполагает просторное помещение, главным предметом обстановки которого является массивная кровать, возможно с балдахином или пологом. Кроме того, для такой спальни характерно наличие дополнительной меблировки: прикроватных тумбочек, туалетного столика или бюро, оттоманки или дивана, кресел или пуфиков. Дизайн спальни в стиле «классика» – это также плавные линии и богатство украшений в мебели: резьба, инкрустации и тому подобное.

Дизайн спальни в классическом стиле - меблировка
Меблировка в стиле классики

Например, в данном проекте классический интерьер спальни воплощен именно в мебели, тогда как минимализм в выборе штор, в отделке стен и потолка, характерен скорее для модерна или лофта. В результате нам удалось создать интересное сочетание, комната получилась очень светлой, просторной и вместе с тем уютной.

Одним из традиционных элементов классического дизайна является массивная, богато украшенная люстра в качестве главного источника света. Впрочем, высоту наших квартир зачастую не сравнить с высотой дворцовых залов, поэтому сегодня все чаще вместо такой люстры используются точечные светильники, которые монтируют на многоуровневый потолок. Однако в выполненных в духе «классики» интерьерах спален по-прежнему активно применяют разнообразные настольные лампы и бра.

Дизайн спальни в классическом стиле в сочетании со стилем кантри
Сочетание классики и кантри

Огромную роль в дизайне данного стиля играют элементы декора: скульптуры, статуэтки, картины, зеркала. В идеале это должны быть подлинники антиквариата, «финальный штрих» в создании роскошного и изысканного интерьера.

Впрочем, в интерьере спальни в стиле неоклассика сегодня можно встретить и практически полное отсутствие декора. Например, как в этом дизайне, где классические плавные линии кресел и массивная кровать гармонично сочетаются с простотой отделки, легким тюлем и скромной люстрой, характерными для кантри.