Обои для спальни

Обои для спальни обеспечивают комфорт и уют в комнате, а фотообои помогают дополнительно оживить помещение и сделать его интересным.

Правильно подобранные фактура, рисунок и цвет обоев позволят создать удобный и стильный интерьер.

Классические бумажные изделия остаются одним из наиболее привлекательных вариантов. Секрет популярности – их экологическая чистота и прекрасные декоративные свойства. При правильном уходе украшать интерьер спальни обои из бумаги будут очень долго.

Небольшие неровности помогут скрыть виниловые покрытия. Хорошим вариантом являются и флизелин: он даёт возможность при минимальном косметическом ремонте неоднократно менять цветовое решение комнаты, просто перекрашивая обои. Подбирая дизайн обоев для спальни, стоит обратить внимание и на такую «экзотику», как бамбуковые или тканевые материалы – смотрятся они более чем эффектно

Цвет и фактура

Особую роль в дизайне обоев для маленькой спальни играет цветовая гамма. Традиционно для небольших помещений принято выбирать светлые тона, которые делают такие комнаты выше и просторнее, тогда как при достаточной площади спальни дизайн комбинированных обоев в ней может стать весьма интересным решением. Для просторных комнат также допустимо использовать покрытия темных тонов, которые оказывают успокаивающее воздействие (например, оттенки зеленого или синего цветов).

дизайн обоев для спальни - контраст цветов
Контраст цветов в спальне

Использование разных цветовых решений помогает эффектно подчеркнуть различные детали, определяющие стиль интерьера спальни. Выбирая дизайн обоев для спальни, комбинированные варианты необходимо рассматривать отдельно, поскольку их неумелое применение может привести к неожиданным последствиям, но в руках профессионала такие решения творят чудеса. Например, при создании дизайна спальни на фото выше торцы декоративной настенной конструкции было решено выкрасить в черничный цвет, чтобы уравновесить сливочные тона отделки на стенах.

Комбинирование обоев в спальне дизайн
Комбинирование обоев в спальне

При использовании однотонных обоев, необходимо сбалансировать интерьер аксессуарами и меблировкой. Иногда на них располагается целая фотогалерея, оживляющая дизайн спальни. Другой удачный вариант в случае использования одного цвета – оклеить разные стены материалами с разными рисунками. Подобное решение дизайна обоев для спальни использовалось нами на фото проекта выше, кроме того, мы добавили ярких акцентов в интерьер: круглую картину в изголовье кровати, плотные темные шторы, покрывало.

Фотообои в спальне

дизайн спальни с фотообоями - африканский пейзаж
Африканский пейзаж в интерьере спальни

Идеальный дизайн спальни с фотообоями позволяет изменить ее внутреннее пространство, открыв в помещении «четвертое измерение». При использовании этого элемента важно правильно подобрать рисунок, чтобы он не надоедал и отражал вкусы хозяев. Африканская пустыня, предложенная для дизайна спальни, как будто убирает одну из стен помещения, создавая иллюзию переноса в фантастический мир. Многоуровневый потолок словно является продолжением дюн, изображенных на фото, повторяя их своими мягкими очертаниями.

дизайн спальни с фотообоями с растительным рисунком
Растительный рисунок

Дизайн обоев для спальни всегда подбирается под тематику фотообоев, поскольку именно они становятся смысловым центром и ярким акцентом интерьера, определяют общую стилистику комнаты. Впрочем, в подобных случаях можно и вовсе обойтись покраской стен в соответствующий цвет. Так, например, на фото дизайн спальни с принтом цветущей яблони создает эффект весеннего сада, наполненного воздухом и светом, а оттенки нежно-зеленой гаммы в интерьере подчеркивают общую идею оптимизма, солнца и весны.