Цвета в интерьере спальни

Выбор цвета в интерьере спальни во многом определяет то, какое впечатление комната будет производить на человека, задает атмосферу и настроение.

Это один из ключевых вопросов при создании интерьера.

Нейтральный вариант

Белая спальня фото
Белая спальня в ЖК Аэробус

Дизайн черно-белой спальни – классический пример спокойной и выдержанной гаммы. Белый, наряду с серым и черным, входит в число наиболее универсальных цветов; они прекрасно сочетаются с разнообразными яркими акцентами, в качестве доминирующих способствуют расслаблению и отдыху.

При этом строго белая спальня в интерьере встречается редко, чаще всего белый становится только основой цветового решения. Например, в данном проекте нами было предложено «королевское» сочетание белого и золотого, придавшее комнате изысканности и респектабельности. Золотые детали – ниша в изголовье кровати, узоры штор и покрывала, а также кремовый оттенок пола, прикроватный столик, элементы кресла – добавили интерьеру спальни с белой мебелью простора, подчеркнули легкость и воздушность обстановки, расставили в помещении акценты.

Романтичный вариант

Зеленый цвет в интерьере спальни
Зеленый в интерьере спальни

Теплые пастельные тона и их светлые оттенки словно наполняют комнату солнцем, в такой спальне всегда будет присутствовать легкая нотка нежности и романтичности. Терракотовый, бежевый, светло-желтый, фисташковый и другие цвета добавляют спальне тепла и уюта.

Одним из беспроигрышных вариантов такого плана является зеленый в интерьере спальни. Зеленый относится к прохладным цветам, он оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие; однако при добавлении желтого получаются теплые и солнечные оттенки – например, травяной, лаймовый, грушевый и другие природные тона. В данном случае мы использовали нежно-салатовый, который наполнил комнату весенней свежестью. Представленный интерьер стремится к минимализму, из мебели – лишь кровать, шкаф и туалетный столик, в результате спальня получилась очень просторной, здесь много воздуха и света.

Динамичный вариант

фиолетовая спальня дизайн фото
Фиолетовая спальня, Мытищи

Такие цвета, как красный, оранжевый, фиолетовый и их яркие оттенки несут в себе мощный энергетический импульс. Они оказывают возбуждающий и тонизирующий эффект, поэтому их редко используют в качестве основных: чрезмерная насыщенность и яркость выбранной гаммы может вызывать дискомфорт.

Зато в качестве интересных акцентов они не знают себе равных. Например, представленный дизайн фиолетовой спальни построен на сочетании светлых тонов стен, пола и мебели с деталями баклажанного цвета – панелями шкафов, покрывалом, подушками и так далее. Фиолетовый и сиреневый считаются цветами королей и натур творческих, готовых к эксперименту. В данном случае хозяева отдали предпочтение круглой кровати вместо привычной прямоугольной, и именно вокруг этого предмета обстановки «завязан» весь интерьер: многоуровневые потолки, круглые блики подсветки на глянцевых поверхностях.

Цвета в спальне – весьма субъективный вопрос, и потому профессиональные дизайнеры нередко разрабатывают и предлагают для одного проекта несколько возможных решений: универсальных правил в выборе цветов не существует. Например, цветовой круг помогает определить сочетаемость отдельных оттенков друг с другом, однако помимо этого в разработке решений учитываются вкусы и предпочтения хозяев, расположение и стиль конкретной комнаты и квартиры в целом, естественное и искусственное освещение, и так далее.