Зеркальные панели и реечные зеркальные потолки

Зеркальные панели и реечные потолки в квартире или доме визуально корректируют пространство, добавляют помещению объем и глубину.

Тонкости зазеркалья

Натяжной потолок в ванной комнате
Плитка с фацетами

Решение использовать зеркальные панели для потолка требует не только определенной смелости, но и хорошего вкуса, поскольку отражение удваивает как плюсы, так и минусы интерьера. Зачастую достаточно задействовать данный прием лишь в отдельных частях потолка: фрагментарность отражающих поверхностей позволит зрительно увеличить высоту комнаты и в то же время избежать чувства дискомфорта, которое может проявляться в помещениях с чрезмерным количеством зеркал.

Зеркальные потолки в квартире в классическом варианте крепления предполагают монтаж на специальный клей, дюбели или саморезы. Это оптимальный выбор для невысоких помещений, но основание под такие панели должно быть идеально ровным, иначе искаженные отражения превратят комнату в королевство кривых зеркал. Особенно эффектно выглядит плитка с фацетами: за счет множества граней создается интересная игра света и отражений, помещение становится более уютным и в то же время приобретает нотки торжественности.

Всегда и везде

Грамотно задействовав отражающие панели, можно подчеркнуть отдельные элементы композиции, мебели или декора, оригинально обыграть световое решение в помещении. Главный плюс зеркальных потолков в квартире в том, что они прекрасно подойдут для любых стилей, от классики до современности. При этом использовать зеркала можно повсеместно, от спален и гостиных до кухонь и прихожих, различаться будет лишь способ их монтажа.

Реечный зеркальный потолок в ванной
Реечный потолок в ванной

Так, в условиях повышенной влажности часто применяют различные подвесные системы, устраивая реечный зеркальный потолок. За счет особенностей крепления ему не страшны перепады температур и водяной пар, такая конструкция с одинаковым успехом послужит в кухнях, санузлах, прихожих и ванных комнатах. Однако нужно учесть, что этот способ монтажа уменьшит высоту помещения примерно на десять сантиметров; кроме того, через весь потолок пройдут характерные швы. Впрочем, последнее едва ли является минусом: задав направление этим «полоскам», можно зрительно скорректировать пропорции помещения, а для того, чтобы швы не так сильно бросались в глаза, их прячут за специальными заглушками.

Важность мелочей

Зеркальные элементы потолка, Раменское
Зеркальные элементы потолка

Сегодня отражающие панели производятся не только из обычного стекла, но также из поликарбоната, полистирола и даже натяжных материалов, что позволяет значительно облегчить вес всей конструкции. На зеркала могут наноситься разнообразные пескоструйные рисунки и орнаменты, для обрамления применяются молдинги, лепнина. При этом не обязательно обзаводиться полностью зеркальными потолками в квартире – порой отдельные отражающие элементы и детали позволяют гораздо более эффектно подчеркнуть дизайнерский ход.

Необходимо помнить, что зеркала – это лишь игра со светом и человеческим восприятием пространства, позволяющая открыть своего рода «четвертое измерение» в помещении. Например, в данном проекте мы задействовали зеркальные панели для потолка в прихожей, выполнив из них узкую нишу, которая переходит на стену и достигает пола, выложенного мелкой серебристой мозаикой. В результате помещение приобрело дополнительный объем, потолок словно ушел вверх и растворился, небольшая прихожая наполнилась светом и воздухом.