Дизайн спальни с детской кроваткой

Грамотно разработанный дизайн спальни с детской кроваткой позволит гармонично вписать детский уголок в интерьер родительской спальни.

Изменения в пространстве спальни

Интерьер спальни вовсе не признак того, что квартира или дом слишком малы для оформления полноценной детской. На самом деле для младенца намного полезнее находиться рядом с родителями, чем иметь собственную комнату, и уж тем более в самых ранних шагах в большом мире малышу просто необходимо чувствовать близость и защиту мамы и папы.

Дизайн спальни с детской кроваткой - оптимальное расположение
Оптимальное расположение кроватки

В дизайне спальни с детской кроваткой особое внимание нужно уделить «практическим» аспектам. Прежде всего, кроватку нельзя ставить у двери – там сквозняки – и у окна, поскольку под окном обычно устанавливаются элементы отопления, а жара для малыша так же вредна, как и холод. Оптимальное расположение показано на фото слева: напротив родительской кровати, у стены и не на проходе. Легкий полог из тюля послужит дополнительной защитой для спящего малыша, а подбор цветовой гаммы под общую стилистику помещения позволил органично вписать кроватку в интерьер спальни.

Свет и цвет

Дизайн спальни с детской кроваткой в одном стиле
Кровать в одном стиле со спальней

Дизайн спальни не предполагает радикальных перемен в комнате, детский уголок должен лишь органично вписаться в уже существующую обстановку. В целом, при современном разнообразии кроваток подобрать именно ту, которая подойдет под стилистику конкретного интерьера, не составляет труда. Кроме того, этот предмет обстановки настолько компактен и – в большинстве случаев – выглядит таким воздушным, что его почти не заметно в спальне.

В интерьере спальни с детской кроваткой цветовое и световое решения не играют особой роли. Например, на фото слева кроватка белого цвета прекрасно вписалась в сиренево-шоколадный дизайн спальни, выполненный в футуристическом духе, со множеством глянцевых поверхностей. Что касается освещения, то здесь достаточно будет позаботиться о небольшом неярком ночнике, который поможет в уходе за ребенком.

В маленькой спальне

Дизайн маленькой спальни с детской кроваткой
Решение на небольшой площади

Если площадь комнаты позволяет, то в дизайне спальни появляются пеленальный стол, комод для хранения одежды ребенка, и прочие полезные мелочи. Однако зачастую места в спальне хватает только на кроватку, или же свободного пространства нет вовсе – например, в малогабаритной квартире.

Решения существуют и для подобных случаев. Так, сегодня на рынке представлено множество моделей компактных вариантов, как на фото справа. Здесь интерьер очень ограничен по площади, но спальное место малыша прекрасно вписалось в общий дизайн комнаты. Кроме того, можно воспользоваться моделями кроваток-переносок, которые крепятся непосредственно к кровати родителей. Некоторые психологи и педиатры считают, что в таких кроватках малыш чувствует себя даже комфортнее, поскольку здесь ребенок оказывается ближе к маме.