Дизайн интерьера кухни на даче

Дизайн интерьера кухни на даче – это полноценный проект, как и дизайн кухни в квартире, поскольку всё больше людей предпочитают проживать за городом.

Более того, дачные кухни обычно имеют преимущество в площади, что дает больший простор для дизайнера и позволяет воплотить многие из тех идей, которые нельзя реализовать в условиях города. Так, например, весьма популярными сегодня стали объединенные помещения кухонь-гостиных-столовых, просторные и светлые, с грамотным зонированием и максимальной функциональностью.

Классика и современность в интерьере

Дизайн кухни на даче в п. Жаворонки
Проект таунхауса в п. Жаворонки

Традиционным решением для дизайна летней кухни остается, разумеется, стиль кантри, который зачастую ассоциируется с загородной жизнью и близостью к природе. Этот стиль отличает жизнерадостная атмосфера; пестрый, но вместе с тем ненавязчивый, кантри с его клетчатым текстилем, добротной деревянной мебелью, глиняной посудой и разнообразным декором практически не способен надоесть.

Вместе с тем все чаще интерьер кухни в загородном доме разрабатывается в современных стилях – модерн, минимализм, хай-тек, лофт – что позволяет создавать оригинальные решения, в особенности для уже упоминавшегося объединенного пространства, совмещающего кухню, гостиную и столовую. Например, в представленном проекте двухэтажного таунхауса в коттеджном поселке мы использовали современную стилистику с отдельными элементами ар-деко. Зонирование помещения выполнено при помощи двухуровневого потолка, различных материалов пола, источников освещения и цветовой гаммы: в кухонной зоне это яркие, насыщенные оттенки, которые уравновешиваются спокойными бежевыми тонами в зоне гостиной. Отдельные контрастные акценты в мебели и декоре дополняют интерьер дачной кухни и одновременно служат объединению пространства комнаты.

Минимализм в дизайне летней кухни

Дизайн кухни на даче в п. Павлово
Дизайн кухни в п. Павлово

Рост популярности таунхаусов в пригородах мегаполисов привел к тому, что в загородные дома стал активно проникать традиционно «городской» минимализм. Простые лаконичные линии мебели, современная техника, системы «умного дома» и другие элементы этого стиля гармонично вписались в классические концепции частных домов и коттеджей.

Так, данный проект трехэтажного коттеджа выполнен в духе минимализма, однако с включением отдельных классических элементов. Как и в предыдущем случае, дизайн кухни в частном доме разрабатывался для помещения кухни-гостиной-столовой, при этом объединяющими элементами всего интерьера выступили отдельные предметы декора зеленовато-бирюзового цвета, разнесенные по всей комнате. Зонирование помещения выполнено при помощи барной стойки, а также различных материалов пола и индивидуальной цветовой гаммы, подобранной для зоны кухни и зоны гостиной.

Дизайн кухни на даче в Сочи
Дизайн кухни на даче в Сочи

Огромные французские окна, выходящие в сад, наполняют комнату солнцем и делают интерьер кухни в загородном доме воздушным; кроме того, использование единой стилистики и перекликающейся цветовой гаммы позволило добиться гармоничного единства всех помещений в коттедже, в результате чего дом предстает как единое сбалансированное целое.

Нужно отметить, что особую роль в минималистичных интерьерах загородных домов играет естественный свет. Например, в представленном проекте одноэтажный таунхаус имеет открытую студийную планировку с выделением двух функциональных зон. Хозяйственную зону составляют гостевой санузел, прихожая и гардеробная, тогда как в жилую зону входят кухня-столовая-гостиная, спальня и ванная комната. Дизайн интерьера кухни на даче благодаря минимализму получился очень легким, границы между отдельными зонами едва намечены, что создает единое гармоничное пространство. Теплая цветовая палитра и благородные насыщенные тона дерева венге придают всему интерьеру уюта, а высокие окна-двери наполняют помещение солнцем и открывают вид на живописные пейзажи.

Дизайн кухни в частном доме – это дизайн пусть символического, но «очага», сердца, которое способно вдохнуть жизнь во весь интерьер такого дома и превратиться в его объединяющий центр.