Дерево и вагонка в интерьере

Древесина – древнейший строительный материал. Декоративная отделка интерьеров деревом или вагонкой остаётся в моде во все времена.

Снаружи и внутри

Дерево – экологически чистый материал, применение которого в строительстве и дизайне означает создание благоприятной для здоровья атмосферы. Кроме того, фактура древесины воспринимается человеческим глазом как нечто естественное, оказывает успокаивающее и расслабляющее воздействие, будь это изысканные резные панели на стенах или скромная вагонка в интерьере.

Деревянная стена в интерьере спальни, Коммунарка
Деревянная стена в интерьере спальни

Такой интерьер обычно ассоциируется с классической роскошью, массивной удобной мебелью, семейными традициями и настоящим родовым гнездом. Впрочем, не стоит забывать, что древесина активно используется также в многообразных вариациях кантри, да и в современных стилях подобные решения зачастую будут смотреться весьма эффектно. Например, в данном проекте спальни мы целиком отделали ламинатом под белый дуб одну из стен комнаты. Мягкие светлые тона древесины уравновесили прохладную гамму текстиля и темные, насыщенные оттенки пола, в результате получился очень уютный и теплый интерьер, располагающий к отдыху.

Деревянные балки в интерьере, Коммунарка
Балки на потолке, проект в Коммунарке

Отделка деревом интерьеров вполне может быть и фрагментарной. Так, интересным решением станут стилизованные потолочные балки, которые великолепно впишутся, например, в обстановку в стиле лофт или кантри. В представленном проекте мы использовали белую штукатурку для потолка, что вместе с темной фактурой декоративных балок и пола сделало гостиную визуально выше, просторнее и светлее. Искусственно состаренные детали в подобных интерьерах создают легкий шарм старины, преемственности поколений, семейных традиций и домашнего уюта.

В загородных домах, особенно построенных из дерева, тот же материал нередко используется и в отделке: доска, панели из шпона или массива, крашеная вагонка в интерьере различных комнат. Обилие древесины обязательно нужно разнообразить за счет покраски, применения тонирующих составов, либо вкрапления иных материалов, таких как камень, текстиль или обои – иначе дизайн комнаты получится «смазанным». Так, в этом проекте гостиной-библиотеки для короба с дымоходом мы задействовали искусственный серый камень, а потолок выкрасили в белый цвет, что сделало комнату выше и светлее, и в то же время подчеркнуло естественную теплую гамму отделки стен и пола.

Такой разный декор

Веками древесина служила превосходным сырьем для мастеров-резчиков, позволявшим воплотить практически любую идею, и если интерьер из дерева в наши дни может показаться чересчур дорогим удовольствием, то позволить себе изящную статуэтку, узорчатое панно или фигурку в одном из этнических стилей может почти каждый. Такой декор способен стать эффектным дополнением обстановки, подчеркнуть вкус и интересы хозяев.

Природа и сама гениальный творец, стоит лишь внимательно смотреть и учиться у нее, чем и пользуются многие дизайнеры, создавая маленькие шедевры, меняющие привычное представление о пространстве. К примеру, в данном проекте мы использовали в интерьере из дерева необычные торшеры с основаниями из причудливо изогнутых стволов, органично вписавшиеся в общую лаконичную стилистику гостиной с ее обилием природных материалов – камня, натурального текстиля и стекла. Приглушенные коричневые тона деталей мебели и декора позволили создать в комнате спокойную и респектабельную атмосферу, а светлые оттенки добавили тепла и уюта.

Дерево в интерьере спальни, Бутово-Парк
Спальня, ЖК Бутово-Парк

Сегодня также популярны и искусственные деревья для интерьера. Они позволяют не мучиться поисками веток и коряг, подходящих для воплощения родившейся идеи, а с нуля создавать декор, который идеально впишется в задуманную композицию. Впрочем, полностью заменить натуральную древесину с ее фактурой, цветом и запахом такой материал не может, поэтому усилия, затраченные на поиски нужной детали, всегда оправданы. Например, в этом нашем проекте обработанный ствол стал финальным штрихом для дизайна спальни в эко-стиле, а из продольного спила было изготовлено эффектное изголовье для кровати.