Серия И-209А: планировка и перепланировка квартир

Блочные дома серии И-209А башенного типа были введены в эксплуатацию в 70-80-х годах. Планировка И-209А предполагает четыре типа квартир, перепланировка в которых позволяет существенно увеличить жилое пространство и улучшить функциональность помещений.

Планировки в домах этой серии соответствуют однокомнатной, двухкомнатной и трехкомнатной квартирам с площадями в 37, 44 и 61 кв.м. соответственно.

Перепланировка квартир И-209А возможна, конечно же, в квартирах любого типа, однако есть некоторые особенности. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры наиболее удобны для переустройства, поскольку помещения в этих квартирах достаточно просторны и имеют правильную форму, благодаря чему возможны различные варианты новой планировки.

Планировки дома И-209А

Планировки серии дома И-209А
Планировки дома И-209А

Однокомнатные квартиры имеют лишь один тип планировки, в которой из прихожей можно сразу попасть в санузел, кухню и жилую зону. Кроме этого, как правило, имеется лоджия с входом из гостиной. Правильная геометрическая форма предполагает возможность перепланировки с полной свободой расстановки мебели и функционального зонирования.

Двухкомнатные бывают двух различных типов: в одной планировке из прихожей все помещения квартиры объединены посредством прихожей, в то время как в другом варианте планировки одна из комнат используется в качестве проходной для второй комнаты.

Трехкомнатные квартиры представлены всего лишь одним типом планировки, в которой из прихожей есть возможность попасть в кухню, ванную и две жилые комнаты, одна из которых, как правило, является гостиной и, пройдя через нее, можно попасть, наконец, в спальню. Трехкомнатные являются не самыми удобными для перепланировки, поскольку они имеют неправильную геометрическую форму: одна комната всегда останется обособленной и не может быть объединена в общее пространство. Что же касается остальных двух помещений, то в этом случае есть возможность расширить пространство, благодаря имеющимся двум лоджиям, которые можно, как минимум, превратить, в кабинет или место для отдыха.

Рассмотрим примеры проектов перепланировок в домах серии И-209А на основе нескольких вариантов предложенных на страницах ресурса «Идеи Вашего Дома».

Однокомнатная квартира И-209А

Перепланировка однокомнатной квартиры И-209А
Дизайн проект «однушки»

Рассмотрим пример создания новой планировки однокомнатной квартиры И-209А, который хоть и не является кардинальным, но несет практическую пользу. В этом варианте удалось разместить всю необходимую мебель, обеспечив к ней наиболее удобный доступ. Перенос перегородки между кухней и жилой зоной не только поспособствовал удобству, но и позволил визуально увеличить пространство. Достаточно часто стиральную машину невозможно установить в ванной комнате из-за небольшой площади данного помещения. Для решения этой задачи стиральную машину поместили в проем, который ранее вел из прихожей в кухню. Размещение стиральной машины подобным образом не только выглядит гармонично, но и делает ее использование особенно удобной.

Двухкомнатная квартира И-209А

Перепланировка двухкомнатной квартиры И-209А
Дизайн-проект «двушки»

Рассмотрим довольно необычный вариант перепланировки двухкомнатной квартиры И-209А. Стол, имеющий форму незамкнутого круга, в столешницу которого встроено все нужное оборудование, находится в центральной части данной квартиры, в которой собственно и располагается и кухня. Благодаря тому, что все внутренние перегородки снесены и построены новые, помещения приобрели оригинальную форму, а за счет рационального использования всего имеющего пространства и размещения кухни в центре всего пространства, в конечной планировке стало возможным выделение дополнительного помещения для домашнего кинотеатра.

Трехкомнатная квартира И-209А

Перепланировка трехкомнатной квартиры И-209А
Дизайн-проект «трешки»

Также рассмотрим пример перепланировки трехкомнатной квартиры, в котором все имеющееся пространство было использовано максимально функционально. Дизайн-проект предполагал перенос большинства перегородок, но результат стоил затраченных усилий.

Площадь детской комнаты удалось сделать вдвое больше, за счет смещения границы жилой зоны в сторону объединенной гостиной-кухни. Спальня, хоть и осталась на прежнем месте, но благодаря переносу перегородки, ее пространство также стало заметно больше. Дверной проем был передвинут ближе к прихожей и. как следствие, теперь отпала необходимость проходить гостиную, для того, чтобы попасть в другую комнату.

Резюмируя, скажем, что перепланировка возможна в каждой из квартир серии домов И-209А, независимо от количества комнат, но именно для двухкомнатных существует больше всего различных, в том числе и типовых, решений, в то время как переустройство трехкомнатной может потребовать существенного переустройства и скорее всего будет индивидуальной для каждого конкретного случая.

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов