Дизайн ванной комнаты 2 кв.м.

Как правильно выполнить дизайн ванной комнаты 2 кв.м., чтобы она стала максимально функциональной, удобной и уютной?

Как добиться гармоничности в организации столь малого пространства? Ответы на эти вопросы можно найти у профессионалов. Приступим.

Все коммуникации, по возможности, прячутся в стены – это позволит освободить дополнительное пространство. Начинать работу над дизайном такой ванной нужно с выбора и компоновки сантехники, благо сегодня на рынке представлено широкое разнообразие моделей. Только после этого можно заняться цветом, источниками света, зеркалами и аксессуарами.

Расстановка сантехнического оборудования и мебели

дизайн ванной комнаты 170х170
Компоновка ванной 150х135

Что может поместиться в ванной комнате размерами 150х135 см? Если обязательно наличие унитаза и раковины, то выбор остается небольшой: компактная душевая кабина с прозрачным стеклом, лучше всего угловая. Как вариант, для максимального сохранения пространства можно воспользоваться просто душем, отведя под него часть комнаты, обеспечив надежную гидроизоляцию, устройство слива и напольное покрытие.

Что касается мебели, это могут быть как простой шкафчик под раковину, так и узкий навесной пенал, в котором поместятся все туалетные принадлежности. Для удобства мебель лучше снабдить системой открывания фасадов TIP-ON.

Цветовые решения и материалы в дизайне ванной комнаты 2 кв.м.

дизайн ванной комнаты 150х135
Цветовое решение для ванной 2 кв.м.

Для таких маленьких помещений рекомендуется применение светлой гаммы: все оттенки белого, бежевого, голубого, салатового цветов. Темные тона нежелательны – они будут «давить» и визуально ограничивать размеры помещения. Как вариант, гамма пола и стен может совпадать, такое отсутствие цветовых границ зрительно расширяет комнату.

Для любителей насыщенных красок можно предложить компромисс: контрастное оформление стен, одна из которых будет иметь интенсивный цвет, а другая – более спокойный.

освещение ванной комнаты 2 кв.м.
Освещение в ванной 2 кв.м.

Что касается материала для отделки, то для стен глянцевая керамическая плитка подходит по всем параметрам: натуральна, устойчива к влаге и бытовой химии. Выбирая плитку с рисунком, лучше отдать предпочтение вертикальным линиям, которые визуально добавят высоты помещению, и мелким узорам – с ними комната кажется просторнее.

Для пола подойдет керамогранит: он очень прочен и совершенно не скользит; для потолка – белое глянцевое натяжное полотно, с ним помещение станет светлее. Большие зеркала в дизайне ванной комнаты 150х135 см. нежелательны, зато зеркальный бордюр под потолком или отдельные вставки из зеркал на стенах добавят света, помогут визуально расширить пространство.

Вместо одного потолочного светильника лучше разместить точечные источники света – например, бра – по периметру зеркала, а также на стенах. Беспроигрышным вариантом будет и применение светодиодных лент. Кроме того, при желании можно установить световое окно: оно приятно разнообразит интерьер ванной комнаты в 2 кв.м.