Мебель в интерьере квартир или домов

В данной статье мы рассмотрим особенности меблировки интерьера разных комнат квартиры или загородного коттеджа.

Можно создать гармоничное цветовое решение и грамотно организовать естественное и искусственное освещение, но только правильно подобранная мебель для интерьера позволит добиться стилистического единства и завершенности, целостности дизайна.

Территория гостиной

Гостиная – одна из главных комнат дома, его «лицо», и очевидно, что тщательный выбор обстановки здесь крайне важен. Мебель для интерьера гостиной в большинстве случаев будет включать в себя один или два дивана, журнальный столик, кресла, тумбу под телевизор, а также, возможно, комод и стеллаж для книг.

В таких помещениях мебель и предметы интерьера – в первую очередь верные «союзники» дизайнера в вопросах зонирования, что особенно актуально, когда речь идет о больших пространствах, объединяющих в себе несколько функциональных зон. Так, в данном проекте под гостиную-кухню-столовую мы предназначили центральное помещение квартиры. Гостиная обособлена от кухни при помощи одного из диванов, который стоит поперек помещения, а за счет расположенного в простенке между окнами старинного комода – от столовой. Границу между столовой и кухней обозначает барная стойка, ставшая одновременно дополнительной рабочей поверхностью для кухонной зоны.

Необходимо также учитывать, что мебель и интерьер в значительной степени дополняют выбранную для отделки палитру. Предметы обстановки позволяют создавать контрастные сочетания и расставлять акценты, задают необходимую атмосферу. К примеру, в представленном проекте гостиной мы предложили белый и синий цвета для стен, а также насыщенные темные тона натурального дуба для пола. В то же время классический кожаный диван в рыжевато-коричневой гамме добавил в целом сдержанному и прохладному дизайну домашнего уюта.

Территория спальни

Мебель для интерьера спальни сегодня не обязательно ограничивается только кроватью, парой прикроватных столиков и шкафом. Такая комната может одновременно служить будуаром – и для него потребуются туалетный столик с полукреслом либо мягким пуфом. Иногда спальня одновременно является и детской, и тогда в ней вполне могут быть уместны кресло-качалка и детская кроватка.

Если добавленная в интерьер мебель загромождает пространство – значит, данный предмет обстановки лишний. Этот нехитрый постулат позволяет создавать лаконичный дизайн с большим количеством солнца, воздуха и свободной площади. Впрочем, такой подход вовсе не означает сурового аскетизма: в представленном проекте, к примеру, в спальне нашлось место и для изящного диванчика, и для эффектных консольных столиков, а шкафы «переехали» в отдельное смежное помещение гардеробной.

В тех случаях, когда перепланировка не позволяет избавиться от лишней обстановки, а вписать в комнату требуется достаточно много элементов, дизайнерская мебель и предметы интерьера должны быть максимально функциональны. В данном проекте в спальне вместо прикроватных столиков мы использовали ассиметричную конструкцию с полками в изголовье кровати, что позволило визуально облегчить пространство. Шкаф-купе и комод обеспечили достаточно мест для хранения, причем последний также заменил собой туалетный столик.

Территория кухни

Современная кухня строится на трех «китах»: рабочая зона с местами для хранения и поверхностями для готовки, обеденная зона для приема пищи и, наконец, то пространство, которое будет отведено под установку необходимой бытовой техники. Впрочем, дизайнерская мебель и предметы интерьера в наши дни проникли и сюда, значительно изменив привычное представление о том, какой должна быть кухня.

Так, сегодня благодаря разнообразию моделей мебели вопрос хранения перестал быть вечной проблемой дизайнеров. Более того: шкафчики, стеллажи, полки и прочие предметы обстановки превратились в незаменимые детали, позволяющие создать уютный домашний интерьер, мебель в котором приобретает важную эстетическую функцию. Например, в представленном проекте мы предложили для кухни ресторанную тематику с характерными рабочими поверхностями, открытыми металлическими полками, плиточным полом – и множеством мелких деталей вроде посуды и бытовой техники, которые придают этому «суровому» лофту обжитой вид.

Наряду с подобными немного экстравагантными решениями не утратила актуальности и старая добрая классика. К примеру, в этом нашем проекте кухня выполнена в жизнерадостном стиле прованс, с обилием декоративных элементов – в частности, текстиля – и изящной мебелью для интерьера. За счет присоединения утепленной лоджии помещение выглядит наполненным солнцем и воздухом, и в то же время мы получили дополнительное пространство, благодаря чему в кухне нашлось место и под большой обеденный стол, и под различные шкафчики и тумбочки, и под мебельную колонку с бытовой техникой, спрятанную в нише.