Дизайн интерьера гостиной с камином

Дизайн гостиной с камином способен создать уютную атмосферу в любом доме, согревая зимними вечерами и завораживая игрой живого пламени.

Дизайн гостиной с камином, классический
Классический портал

Еще недавно при упоминании о дизайне гостиной с камином возникал образ традиционного портала, выполненного в мраморе или украшенного изразцами. Однако сейчас существует множество компактных вариантов для самых разных интерьеров. Так, гостиная, дизайн которой представлен справа, выполнена в легком классическом стиле, возле небольшого изящного портала организована уютная зона для отдыха и общения. Белые элементы на бежевом фоне создают ощущение воздушности и простора.

Популярность каминов способствовала тому, что сегодня их стали располагать в самых разных помещениях, от спальни до ванной комнаты. Тем не менее, по-прежнему наиболее выигрышно в этом плане смотрятся кабинеты и интерьеры гостиных с каминами, ведь именно гостиная традиционно считается «сердцем» дома.

Дровяные

Интерьер гостиной с дровяным камином
Загородный дом

Не зависимо от выбранного стиля, интерьер гостиной с камином остается символом роскоши, подчеркивает статус хозяев. Пальма первенства здесь принадлежит, разумеется, дровяным экземплярам с настоящим огнем. К сожалению, дизайн такого типа подходит в большинстве случаев только для частного дома, поскольку оборудование их связано с определенными требованиями техники безопасности (площадь помещения не менее 25 кв.м., укрепленное основание, правильно сложенный дымоход, и так далее).

Впрочем, любые хлопоты окупаются тем эстетическим удовольствием, которое дарят дровяные камины – разумеется, при условии, что такой элемент обстановки получит достойное окружение. Слева на фото интерьер выполнен с применением натуральных материалов (преимущественно природный камень и дерево), благодаря чему удалось создать концепт загородного дома в современном стиле с легким очарованием классики.

Электро- и биокамины

дизайн гостиной с камином, квартира
Гостиная

Популярной заменой дровяным являются электрокамины, которые просты в установке и могут монтироваться практически в любой части квартиры – ведь для них не требуется дымоход. Дизайн гостиной с камином в этом случае получается не только уютным, но и весьма практичным: они способны создавать эффектную картинку и в то же время могут действовать наподобие инфракрасных обогревательных приборов, так что зимой от них идет самое настоящее тепло.

Интерьеры гостиных стали еще привлекательнее с появлением биокаминов. В отличие от электрических моделей, где лишь имитируется пламя или тление дров, огонь в этих агрегатах реальный.

Дизайн гостиной с камином, загородный дом
Биокамин в гостиной загородного дома

Здесь используется специальное топливо, которое при сгорании распадается на углекислый газ и воду. Благодаря этому дизайн гостиной с камином биологического типа не требует оборудования дымохода, а само приспособление можно установить в любой части комнаты – главное, чтобы окружающие его материалы были негорючими. Например, на фото гостиная выполнена в классическом стиле, а биокамин помещается в специально сооруженном для него портике.

Такое устройство является удачным решением и для интерьеров в современном стиле, в духе минимализма или лофта – как на представленном слева дизайне для одного из наших проектов. Комната получилась очень просторной, несколько сдержанной, спокойной, но в то же время очень уютной.