Покрытия для пола в интерьере

Сегодня напольные покрытия представлены в самых разнообразных видах, что позволяет подобрать идеальный вариант для любого помещения.

Износостойкие и антискользящие, высокопрочные и не боящиеся загрязнений, гладкие и фактурные – выбор поистине огромен.

Сама основательность

Разумеется, обладать сразу всеми плюсами и при этом не иметь недостатков не может ни один материал, поэтому, рассматривая современные напольные покрытия для квартиры, необходимо учитывать специфику укладки и эксплуатации каждого конкретного типа пола.

3D наливной пол в интерьере
3D наливной пол

Прежде, чем решить, какое напольное покрытие выбрать, нередко приходится сначала заняться подготовкой и выравниванием основания под него, и одним из самых доступных способов сделать это является монтаж наливного пола. Эпоксидные, полимерные и цементно-акриловые составы, применяемые в подобных работах, после застывания обеспечивают идеальную подложку без стяжек и швов для любого материала. Вместе с тем такое покрытие может само выступать в качестве чистового пола, обладающего насыщенным цветом с эффектом глубины и высокой прочностью. Кроме того, сегодня все большую популярность приобретают 3D наливные полы, которые за счет растянутого на основании баннера с фотографией, рисунком или орнаментом, а также прозрачного верхнего слоя, создают в помещении невероятное ощущение четвертого измерения.

Керамогранит с мозаичной розеткой в интерьере
Керамогранит

Получить интересный рисунок и богатую цветовую палитру также позволяет один из старейших материалов для укладки пола: керамическая плитка, наряду с которой в наши дни активно используют керамогранит – искусственный материал отменной прочности, стойкий к любым нагрузкам, повреждениям, воздействию агрессивных сред. Он представляет собой идеальный выбор напольного покрытия для помещений с высокой проходимостью, часто испытывающих значительные перепады температур и имеющих повышенную влажность. Кухни и прихожие, ванные комнаты и санузлы с полом из керамической плитки или керамогранита – проверенная временем классика, элегантная и никогда не выходящая из моды.

Резиновое покрытие для пола в интерьере
Резиновое покрытие для пола

Еще один пример высокопрочного материала – резина на основе природного либо искусственного каучука, выпускаемая как в виде плит, так и в рулонах. Прежде подобные виды напольных покрытий можно было встретить только на спортивных объектах, в складах или заводских цехах, но теперь они используются и в жилых зданиях: разного рода технические помещения, подвалы, гаражи – всюду этот материал способен прослужить долгие годы, не теряя превосходного внешнего вида, а также своих качеств отличного звуко- и гидроизолятора. Помимо этого цельнолитая резина и резиновая крошка все чаще применяются для устройства садовых дорожек, поскольку такое покрытие совершенно не подвержено разрушительному воздействию погоды и сорняков.

Дары природы

Многие современные интерьеры, независимо от выбранного стиля, тяготеют к использованию натуральных природных материалов, ценя их интересную фактуру, красоту и способность создавать в помещении совершенно особую благоприятную для человека атмосферу. При этом интерес к экологичности нашел особенно яркое отражение в сфере материалов для пола.

Деревянный пол из массивной доски в интерьере
Массивная доска

Впрочем, удивляться этому не приходится, ведь то же дерево на протяжении тысячелетий оставалось одним из главных строительных и отделочных материалов, и сегодня на его основе выпускается сразу несколько видов покрытий. Прежде всего, это традиционный штучный паркет – своего рода символ классической роскоши и респектабельности – а также массивная доска, идеально подходящая для полов в помещениях, выполненных в духе прованса, кантри или набирающего все большую популярность лофта. Кроме того, из древесины производят многослойные варианты покрытий, вроде инженерной паркетной доски, щитового паркета или пронто-паркета, которые отличаются повышенной износостойкостью, сохраняя в декоративном верхнем слое приятную фактуру и теплую гамму дерева.

Пробковый клеевой пол в интерьере гостиной
Пробковый клеевой пол

Если рассматривать еще не получившие широкое применение в России виды покрытий для пола, то интересным вариантом может стать пробка. Этот материал выпускается в виде плиточек, предназначенных для монтажа на клей, либо больших плит, используемых для устройства так называемого «плавающего» пола. Пробковые покрытия прочные и упругие, обладают превосходными звукоизоляционными свойствами и пониженной теплопроводностью, водо- и газонепроницаемы. По такому полу приятно ходить босиком и при этом можно не опасаться простудиться, так что пробка будет отличным вариантом для квартиры или дома с маленькими детьми. Минусов у этого материала всего два: склонность к появлению царапин, что требует некоторой бережности в обращении с ним, и специфический рисунок самого материала. Хотя, конечно, нужно отдать должное современным производителям: пробка на данный момент тонируется в различные цвета, а рисунок ее может быть теперь как естественным, так и составным.

Винил, имитация натурального камня в интерьере
Сизалевое покрытие

Другим нечасто встречающимся на российских полах покрытием является сизаль. Из волокон агавы в наши дни изготавливают не только разного рода шнуры, канаты, циновки, но и все более популярное современное напольное покрытие для квартиры. Гипоаллергенный – при условии, что в процессе производства к нему не добавляли шерсть, – обладающий приятной на ощупь фактурой и завидной прочностью, с мягкой натуральной гаммой, сизаль из материала для бедняков превратился в элемент экологичного и достаточно недешевого интерьера. Единственным недостатком природных волокон, причем не только сизаля, но и кокоса, джута и шерсти, применяемых в подобных покрытиях вместе с ним, является их гигроскопичность, в результате чего такие материалы нельзя использовать в кухнях, прихожих, ванных комнатах и санузлах.

Достижения науки

Искусственные современные напольные покрытия для квартиры представляют собой достойную по цене и качеству альтернативу природным материалам, хотя и подобные полы не лишены некоторых недостатков, либо имеют свои нюансы в монтаже и использовании.

Винил, имитация натурального камня в интерьере
Винил, имитация камня

Одним из самых популярных и доступных напольных покрытий такого рода является винил. Его легко укладывать и ремонтировать, виниловые плитка и паркет прокрашиваются на всю глубину, за счет чего царапины и вмятины, которые могут появиться на материале в процессе эксплуатации, будут не так заметны, как на других покрытиях. Как и пробка, винил не любит контактов с резиной; кроме того, первое время после монтажа в комнате может присутствовать характерный запах, выветривающийся со временем. В остальном же это один из лучших вариантов для устройства пола в любых помещениях, причем для кухонь, прихожих, санузлов и ванных комнат сегодня все чаще применяют высокопрочную, не боящуюся влаги и перепадов температур кварцвиниловую плитку, состоящую на 20-40% из ПВХ и на 80-60% из натурального кварца.

Ламинат как напольное покрытие
Ламинат

Тем, кто мечтает о полах из паркета или доски, но по каким-то причинам не может ими обзавестись, стоит присмотреться к ламинату. Среди других видов напольных покрытий он представляет собой наиболее точную имитацию композитных материалов из древесины, а также различных способов их обработки и создания декоративно-защитных слоев из масла, воска или лака; причем самые качественные варианты ламината обладают даже характерной фактурой и узнаваемым рисунком натурального дерева. В минус этому материалу можно записать лишь то, что его сердцевина из древесноволокнистой плиты плохо переносит воздействие влаги, но применяемые производителями современные пропитки позволяют устранить и этот недостаток.

Пол из плюшевого ковролина в интерьере
Пол из плюшевого ковролина

Наконец, не стоит забывать о таком популярном материале для пола, как ковролин. Прочный текстурный тип используют в помещениях с высокой проходимостью и максимальными нагрузками, вроде детских комнат, прихожих или кухонь; для гостиных отлично подойдет плюшевый ковролин с его приятной фактурой и коротким, легким в уходе ворсом. В спальне же идеально мягкий и теплый пол можно получить, уложив тип «саксони», чей ворс представляет собой вертикально закрепленные на основе плотные спиральки. Недорогой, максимально простой в монтаже и нетребовательный в уходе, ковролин – выбор напольного покрытия для тех, кто ищет комфорт без хлопот.