Стили интерьера спальни

Решение оформить интерьер спальни в стиле прованс или в каком-либо другом направлении подчеркивает оригинальность и хороший вкус хозяев квартиры.

Стандартную типовую обстановку спальни часто сменяет тематический дизайн и творческий подход.

Создание тематически выдержанного интерьера – кропотливая работа, которая под силу людям, тонко чувствующим эстетизм в обстановке. Творческий подход и знание базовых принципов создания определенного стиля интерьера для спальни дадут хороший результат. Совсем не важно, на чем будет остановлен выбор – на японском стиле в интерьере спальни или дизайне спальни в стиле кантри; куда важнее правильно подобрать направление и четко его придерживаться даже в мелочах.

Интерьер спальни в стиле прованс

интерьер спальни в стиле прованс
Стиль прованс в интерьере спальни

Любителям легкой, не перегруженной современной атрибутикой обстановки, можно посоветовать дизайн спальни в стиле прованс. Его характерными чертами являются цветочные, весенние мотивы и деревянная мебель с причудливым декором. Интерьеру спальни в стиле прованс свойственна большая площадь комнаты и наличие дополнительных предметов мебели; вся современная техника, без которой никак не обойтись, скрыта или задекорирована с учетом общей концепции.

Интерьер спальни в стиле барокко

дизайн спальни в стиле барокко
Интерьер спальни в стиле барокко

Благородная и величественная классика придется по вкусу тонким натурам, ценящим изящный, отчасти вычурный декор. Интерьер спальни в стиле барокко достаточно требователен: лепнина, роспись, фрески, дорогие обои, текстиль. Цветовая палитра данного стиля представлена в благородных оттенках – золотом, бордовом, белом, темно-зеленом, королевском синем, черном, серебряном и коричневом. Освещение комнаты обычно обеспечивает массивная люстра в сочетании с изящными прикроватными бра.

Интерьер спальни в стиле лофт

интерьер спальни в стиле лофт
Дизайн спальни в стиле лофт

Творческие люди, лишенные желания жить в претенциозной обстановке, нашли для себя решение в виде интерьера спальни в стиле лофт. Его отличительными особенностями являются прямые и четкие контуры мебели, минимум декора, точечное освещение и сдержанная цветовая гамма. Текстильные элементы практически полностью отсутствуют, а на окнах чаще всего установлены лишь жалюзи. Контрастность интерьера достигается с помощью большого количества стекла и металла на фоне небрежной отделки потолка и кирпичных стен.

Интерьер спальни в стиле минимализм

Интерьер спальни в стиле минимализм
Дизайн спальни в стиле минимализм

Идея минимализма выражена в универсальном применении всех элементов мебели и декора: их должно быть ровно столько, чтобы не нарушалась функциональность комнаты. Для интерьера спальни в стиле минимализм характерны свободное пространство, отсутствие лишнего декора, строгая цветовая палитра, общая ненавязчивость и даже некоторая простота в меблировке и отделке. По своему духу минимализм отчасти схож с дизайном спальни в японском стиле, но при этом без сугубо восточных элементов.

Дизайн спальни в стиле кантри

Дизайн спальни в стиле кантри
Интерьер спальни в стиле кантри

Этнические мотивы в данном интерьере прослеживаются в каждой детали: отделке стен, текстиле, мебели и предметах декора. Обилие натуральных материалов (в особенности дерева) и яркие цветовые решения создают необычайно уютную атмосферу. В рисунках текстиля преобладают цветочные мотивы, разнообразные клетки и полоски. Можно проследить некоторую схожесть в дизайнах спален в стиле кантри и прованс, однако последний все же заметно отличается обилием декоративных элементов, а также более изящен..

Дизайн спальни в японском стиле

Дизайн спальни в японском стиле
Японский стиль в интерьере спальни

За внешней простотой здесь скрывается продуманная концепция, неукоснительное следование восточным традициям. Выдержанность и глубокая философская составляющая отличают японский стиль в интерьере спальни от ряда созвучных подходов, таких как минимализм. Для японского стиля характерно почти полное отсутствие декора, светлые и спокойные тона, строгое, но гармоничное зонирование и четкое распределение предметов мебели в комнате. Отделка стен и декор выполнены из натуральных материалов – бамбука, пробки. Часто используются ширмы, люстры из рисовой бумаги, а также икебаны.