Интерьер с темным полом

Темный пол в интерьере требует хорошего вкуса и соблюдения определенных условий, но конечный результат стоит потраченных усилий и времени.

Это решение может стать ключевым элементом эффектного дизайна помещения.

Шаг 1: выбор материала

Понятие «темные полы» не ограничивается только черным цветом, а объединяет богатую палитру оттенков от шоколадного до серого, и подобная гамма, все больше набирающая популярность, сейчас присутствует в линейке каждого производителя напольных покрытий. Так, благородные приглушенные цвета штучного паркета позволят создать изысканный интерьер с атмосферой величественной классики или роскошного барокко; черная плитка будет великолепно смотреться в помещении, выполненном в стиле минимализма; темная массивная доска прекрасно подойдет для дизайна в духе кантри или лофта.

Черный пол можно устроить в любом помещении, но нужно помнить, что покрытия темных оттенков всегда выглядят дороже, чем пол из аналогичных светлых материалов. Кроме того, насыщенная гамма будет сильнее привлекать внимание и потребует создания своего рода противовесов в отделке стен и потолка, меблировке и декоре, чтобы добиться гармоничности композиции. При учете этих нюансов и грамотном выборе материалов темные покрытия превратятся в отличный фон, поддерживающий общую атмосферу в помещении. Например, плитка из керамогранита с эффектом потертости и металлическим блеском элегантно впишется в прихожую в стиле лофт, а паркетная доска с рисунком под мореный дуб станет изысканным дополнением кабинета.

Шаг 2: выбор рисунка

Одна из ключевых задач при устройстве темного пола в интерьере – избежать монотонности, в особенности, когда речь идет о гладких материалах с глянцевой или матовой поверхностью. С фактурными покрытиями дело обстоит несколько проще: полосы ламината, доска или паркет с характерным рисунком натуральной древесины, плитка с интересным орнаментом, всегда привнесут в обстановку некоторый элемент динамики. Кроме того, не стоит забывать о возможности задействовать в одном помещении несколько вариантов одного материала, различающихся по цвету или фактуре – такое решение, в частности, с успехом поможет обеспечить зонирование большой комнаты.

Гостиная: темный пол, светлые стены, таунхаус в Павлово-2
Темные полы и светлые стены

Темные материалы в отделке пола представляют собой еще и весьма эффективный инструмент для визуальной корректировки пространства, причем, вопреки существующим стереотипам, подобные покрытие не обязательно будут зрительно уменьшать площадь комнаты. Например, при классическом сочетании «светлые стены, темный пол» любое помещение будет казаться более просторным, наполнится солнцем и воздухом. Другой испытанный прием заключается в том, чтобы за счет рисунка напольного покрытия добавить комнате длины или ширины, либо, напротив, добиться, чтобы слишком узкое вытянутое помещение визуально стало пропорциональным.

Шаг 3: выбор окружения

Темные напольные материалы в полной мере раскрывают свои плюсы только при использовании их в контрастных цветовых сочетаниях с отделкой, меблировкой и декором. Например, черный пол в интерьере при схожей гамме стен и мебели будет выглядеть невыразительно, границы комнаты начнут расплываться и скрадываться – подобное решение подойдет не для обычной квартиры, а скорее для модного ночного клуба или эпатажного богемного интерьера, который призван поражать гостей на часто устраиваемых хозяевами вечеринках.

Темный пол и яркие акценты в гостиной, проект в Некрасовке-Парк
Темный пол и яркие акценты в гостиной

Гораздо выгоднее будут смотреться сочетания, в которых напольное покрытие получит своего рода «противовес». К примеру, серый пол в интерьере можно дополнить мягкими и теплыми бежевыми, молочными, карамельными тонами, свежестью зеленого цвета или яркими насыщенными акцентами – оранжевым, красным, бордо, охряным. Для этого вовсе не обязательно выкрашивать в подобную гамму стены или потолок, либо подбирать всю мебель в одном цвете; достаточно ограничиться отдельными интересными деталями, которые станут финальными штрихами создаваемого образа и которые, при желании, можно будет с легкостью заменить, обновив тем самым интерьер.