Дизайн гостиной-спальни

Функциональным и стильным решением для студий, однокомнатных или малогабаритных квартир может стать дизайн гостиной-спальни.

Причем хотя такой подход не лишен некоторых недостатков, плюсов он сулит все же определенно больше.

Принцип «от окна»

Разработка дизайна гостиной-спальни начинается с расчета полезной площади и определения минимума той мебели, декора и техники, который необходимо разместить в помещении. Обычно перечень включает спальное место (кровать, кровать-трансформер либо раскладной диван), телевизор, места для хранения (полки, стеллажи, шкафы, тумбочки или комоды). Если после всех подсчетов осталось свободное пространство, его можно занять письменным или компьютерным столом – хотя сегодня в дизайн-проекте гостиной-спальни рабочее место нередко предусмотрено изначально.

Дизайн гостиной-спальни, зонирование
Зонирование спальной зоны шторами

Расстановку мебели в интерьере гостиной-спальни начинают от окна, либо балконной группы, причем самую светлую часть комнаты отводят как раз под спальную зону. В гостиной мы больше времени проводим вечером, поэтому главную роль здесь играет искусственное освещение (особой популярностью пользуются точечные источники света и встроенная подсветка, они дают возможность регулировать яркость и создавать уютную атмосферу). Однако не стоит пренебрегать возможностью впустить в зону гостиной немного солнца.

На фото дизайна гостиной-спальни из нашего проекта помещение разделено прозрачной декоративной шторкой, которая обеспечивает зонирование комнаты и в то же время не препятствует естественному освещению. В качестве подобных разделителей также успешно применяются стеклянные перегородки, тюлевые занавеси и сквозные стеллажи; при достаточной площади очень эффектно смотрится в подобном качестве аквариум-ширма.

Принцип доминирования

Как бы мы ни стремились к балансу, одна из зон в таком объединенном интерьере гостиной-спальни будет непременно доминировать. Разумеется, главную роль здесь играют предпочтения хозяев квартиры: желают ли они получить в первую очередь спальню, или же им необходима гостиная, где будет предусмотрено и место для сна.

Фото интерьера гостиной-спальни
Фото спальной зоны в гостиной

Пример первого варианта представлен на фото выше. В этом проекте смысловым центром дизайна гостиной-спальни стала кровать, расположенная в радиусной нише. Круглая форма кровати задала мотив всему интерьеру – в частности, эту форму дублируют и многоярусный потолок, и покрытие пола. При помощи плотных штор кровать легко отгородить от остальной комнаты, превратив в некое подобие шатра. Кроме того, порой в подобных случаях кровать может выполнять и функцию дивана, но такое решение придется по вкусу далеко не всем, ведь на кровати в этом случае будут сидеть не только члены семьи, но и гости.

Интерьер гостиной-спальни с раздвижной перегородкой
Раздвижная перегородка в гостиной

Второй вариант из нашего проекта на фото выше – по сути, полноценная гостиная. При помощи подиума, небольшой перегородки и обоев с разным рисунком мы выделили спальную зону у окна. В то же время за счет общей цветовой гаммы комната выглядит цельной, дизайн ее очень гармоничен. Интерьер гостиной-спальни получился просторным, в духе минимализма, с разнообразными источниками освещения, что добавило ему оригинальности и шарма.

Принцип практичности

Среди минусов дизайна гостиной-спальни главным является как раз то, что зона гостиной расположена слишком близко к зоне сна: просмотр телевизора или работа за компьютером, когда за тонкой и вполне звукопроницаемой перегородкой кто-то спит, может вызывать определенные неудобства. Кроме того, такой вариант подходит скорее молодым семьям или одиночкам, поскольку с появлением ребенка возникает необходимость выделить некоторое пространство под детский уголок, что на ограниченной площади затруднительно. Однако, несмотря на эти недостатки, в остальном интерьер маленькой гостиной-спальни представляет собой идеал практичности.

Отчасти дизайн-проект гостиной-спальни можно назвать вынужденной мерой, поскольку зачастую к нему прибегают в тех случаях, когда в квартире недостаточно места для обустройства полноценной спальни. Грамотно разработанный интерьер гостиной-спальни будет удобным для хозяев, обеспечит хороший сон и создаст условия для хобби и отдыха.