Дизайн узкой спальни

Дизайн узкой спальни вполне может быть оригинальным, уютным и комфортным для жизни, несмотря на неудобную конфигурацию помещения.

Виртуальные сантиметры

Главный недостаток таких помещений не площадь, а геометрия: в узкой длинной комнате даже самые необходимые предметы обстановки кажутся загромождающими пространство. Соответственно, ключевая задача – «выровнять» помещение, для чего в интерьере узкой спальни применяется целый рад приемов. Например, цветовое решение здесь часто выбирается в прохладных, спокойных тонах – светло-голубом, сером, бледно-песчаном и им подобных. Они не только способствуют расслаблению и отдыху, но и зрительно раздвигают границы комнаты, приближают ее к прямоугольной конфигурации. Самой светлой частью спальни становится потолок, чуть темнее – стены, пол – самым темным, в этом случае комната будет казаться выше.

Дизайн узкой спальни в доме серии П-46
Узкая спальня в доме серии П-46

В представленном проекте высоту комнаты визуально увеличивают и смонтированные над изголовьем кровати 3D-панели с волнистой фактурой. Прохладная гамма потолка и стен здесь уравновешивается более теплыми цветами мебели и натуральными оттенками древесины на полу, что придает интерьеру уюта. Данный проект представляет собой вариант дизайна узкой спальни с балконом, за счет которого комната становится еще просторнее и светлее. Другой задействованный здесь прием зрительного расширения пространства – установка высокого шкафа с зеркальным фасадом (с той же целью могут использоваться и глянцевые поверхности) и скрытой подсветкой по периметру. Благодаря зеркалам и подсветке шкаф словно «растворяется» в интерьере.

Большое в малом

Грамотно подобранная меблировка также способствует созданию стильного и уютного интерьера узкой спальни. Естественно, ключевым предметом обстановки будет кровать, но помимо нее есть еще туалетные столики, шкафы, комоды и прочие приятные мелочи, многие из которых не только украсят комнату, но и сделают ее более функциональной. При этом даже в самые маленькие комнаты порой можно вписать некоторые из этих предметов меблировки – а заодно получить дополнительные места для хранения.

Интерьер узкой спальни, ЖК Альбатрос
Интерьер спальни, ЖК Альбатрос

Например, в данном проекте дизайн узкой спальни предполагал ее обустройство на месте бывшей кухни, причем кровать, туалетный столик и большое зеркало в полный рост разместились на подиуме у окна. Это решение, продиктованное технической необходимостью, мы превратили в преимущество: в подиуме устроили дополнительные места для хранения, а за изящным белым фасадом сложной формы скрывается не только вместительный шкаф, но и отдельная, хоть и небольшая, гардеробная. Цветочный рисунок обоев и нежная бирюзово-сиреневая гамма добавили комнате легкую нотку романтичности и весеннего настроения.

Дизайн узкой спальни в ЖК Лосиный остров
Дизайн спальни, ЖК Лосиный остров

Полноценная гардеробная была предусмотрена и в данном интерьере узкой спальни, но цветовое решение здесь иное: темная насыщенная гамма с преобладанием шоколадных, кофейных и баклажанно-серых тонов придает комнате особый шарм, рождает ощущение камерности и некоторой текучести, плавности форм. Мы отказались от лишней мебели, оставив только широкую кровать, легкие, словно парящие прикроватные столики и компактный туалетный столик с пуфиком. Особую роль в проекте играет многоуровневое освещение, создающее в спальне уютную, слегка интимную, атмосферу.

Как показывает практика, грамотно разработанный дизайн узкой спальни способен творить чудеса, и с ним неудобная на первый взгляд комната, словно по волшебству, превращается в одну из самых уютных и стильных в квартире.